Сен 25

Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики обращает внимание на ухудшение состояния здоровья школьников за последние десять лет, которая связана проблемами нарушения осанки и сколиозом.

По данным Минздрава ПМР:
- на долю сколиоза приходится до 30% случаев от общего числа разных форм искривления позвоночника;
- сколиоз встречается у школьников любого возраста, но преимущественно у школьников в возрасте старше 10 лет;
- порядка 40% школьников старших классов имеют деформацию позвоночника, которая требует серьезного лечения.

В большинстве случаев это связано с нарушениями осанки, причинами которой являются:
- продолжительное сидение за партой;
- ношение тяжелых портфелей;
- компьютеры и гаджеты, при использовании которых школьники могут долго находиться в неудобной позе;
- недостаток физической активности.

В связи с этим, Министерством здравоохранения совместно с Государственной службой по спорту и Министерством просвещения разработали Комплекс физических упражнений по профилактике нарушения осанки и сколиоза среди обучающихся, осваивающих основные образовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования в организациях образования.

«Комплекс предназначен для применения в организациях образования, реализующих основные образовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования, на физкультминутках – во время учебного процесса (рекомендовано для 1-4 классов), на большой перемене между уроками с увеличением ее на 5 минут и для самостоятельного выполнения», - отмечается в регламенте.

Заявленные задачи комплекса:
- укрепление опорно-двигательного аппарата школьников, в том числе создание «мышечного корсета»;
- улучшение общего физического состояния школьников;
- повышение уровня общей выносливости у школьников;
- развитие координации и чувства равновесия.

В регламенте представлены комплексы физических упражнений для школьников 1-4, 5-8 и 9-11 классов, а также для самостоятельного выполнения или на уроках физкультуры.

Совместным приказом ответственных ведомств, предписано начальникам управлений народного образования городов и районов Приднестровской Молдавской Республики, руководителям государственных организаций образования Приднестровской Молдавской Республики, реализующим программы начального, основного, среднего (полного) общего образования – «обеспечить реализацию комплекса в образовательном процессе».

Утвержденный регламент профилактики нарушения осанки и сколиоза среди школьников вступил в законную силу с 20 сентября 2023 года.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей