На прошедшей неделе в стенах Республиканского центра матери и ребенка состоялось расширенное заседание врачей акушеров-гинекологов амбулаторно-поликлинической сети и стационарных учреждений Приднестровья. Участие в мероприятии приняли глава медицинского ведомства, главврачи лечебно-профилактических учреждений и внештатные специалисты Минздрава ПМР.
Медчасть Центра матери и ребенка представила присутствующим краткие показатели по акушерскому стационару за три квартала 2023 года. Участникам рассказали о количестве преждевременных родов, кесаревых сечений, патологиях, на которые необходимо обратить внимание и врачам амбулаторной сети, ведущих беременных до родов.
Специалисты акцентировали внимание на снижение числа родов, связав это с миграцией населения и внешнеполитическими факторами, негативно влияющими на желание рожать детей. Так, за январь-сентябрь 2023 года в столичном Центре матери и ребенка родилось 984 ребенка, в прошлом году было зафиксировано 1 000 новорожденных (минус 1,6%).
Медработники республиканского стационара особое внимание обратили на маршрутизацию пациентов при сложных патологиях, соблюдении клинических протоколов и правильности постановки диагноза, а также улучшении диспансерного наблюдения за беременными на амбулаторном этапе.
«Необходимо обеспечить всем беременным доступную медицинскую помощь, взаимодействовать между собой на всех этапах ведения женщины. Чтобы не возникала ситуация, когда в стационар поступают пациентки с экстрагенитальными патологиями, не выявленными на начальном этапе», - считают профессиональные акушеры.
На встрече также обсудили ситуацию: какие обследования необходимо в обязательном порядке проводить беременным и в какие сроки, как направлять на приём к узкому специалисту и, что очень важно, не только правильно ставить диагнозы, но и назначать лечение.
Глава Минздрава ПМР напомнила присутствующим, что бесплатное обследование и прием к врачу предусмотрены беременным женщинам в рамках программы государственных гарантий, и главная задача доктора – оказание доступной медицинской помощи на местах. В рамках мероприятия Кристиной Албул были даны поручения, контроль за которыми она оставила за собой.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Ситуация после остановки МГРЭС
- Молдова – пропусти газ!
- Вынужденный простой
- О запредельном цинизме Кишинева
- Дискриминация приднестровских граждан
- Недоросль оказался на скамье подсудимых
- Вредные советы от Майи
- Шаги к совершенствованию медпомощи
- Заявление председателей райгорсоветов
- Альтернативное топливо
- Грядет эскалация
- Цифровое зубопротезирование
- Инспекция на молочно-товарные фермы
- В условиях энергокризиса
- О дорожных сборах
- Переориентация переводов
- ВЭД ПМР – 2024
- Обыкновенный евросадизм
- Хаос в их головах
- Геополитические игры на Днестре
- Запад начинает забывать уроки истории
- Виновен в смерти родственника
- Как победить депрессию
- Крещенские купания
- Реорганизация российского образования
- Настораживающие знаки на теле
- Крещение Господне
- Кишинев блокирует поставки природного газа
- Инфляция за 2024 год
- Денежная помощь инвалидам
- Зарыбление в 2024 году
- Без беды друга не узнаешь
- Оппозиция требует отставки
- Финны смогут предложить только хоккей
- Визит американского дипломата
- Семейный наркобизнес
- По итогам визита в Москву
- Помощь и поддержка
- Социальная служба помогает
- Визит за газом в Москву
Обсуждение новостей