Сен 07

На территории Приднестровья с 22 июля начала работать «горячая линия» по вопросам вакцинации. Сначала протестировал нововведение Тирасполь. Затем еще действие поэтапно стали распространять на всю республики. В очередь попали Бендеры и Слободзея. С 6 сентября жители Рыбницы также могут записаться на вакцинацию по номеру «горячей линии».

Для того, чтобы дозвониться на «горячую линию» по вопросам вакцинации, нужно набрать короткий номер «126».

В качестве операторов будут задействованы подготовленные сотрудники, в столице помогают студенты Приднестровского госуниверситета.

Чтобы записаться на прививку от коронавируса по короткому номеру «126», гражданам нужно озвучить личные данные по паспорту ПМР.

Функциональные обязанности операторов:
- консультировать обратившихся людей,
- вести электронную запись желающих сделать прививку от COVID-19,
- регистрировать уже вакцинированных приднестровцев.

Горячая линия по вопросам вакцинации работает с 8:30 до 17:00 по будням. Запись открыта для всех желающих старше 18 лет.

В Министерстве здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики сообщили, что сейчас вакцинируют препаратами «AstraZeneca» и «Janssen». На следующей неделе ожидается очередная партия «Pfizer».

Единый номер служит единственной цели – регистрации на вакцинацию. Для вопросов и личных обращений в ведомстве работает несколько каналов обратной связи: горячая линия по номеру 0 (533) 9-44-88, Viber 0 (777) 8-69-27.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕПАРАТАХ:

AstraZeneca
Страна: Англия, Швейцария.
Тип: векторная вакцина. В качестве вектора используется аденовирус шимпанзе - ослабленный вирус, не способный вызывать заболевание. Вводится ген с генетической информацией (белок S Spike) вируса SARS-CoV-2.
Схема вакцинации: Рекомендованная схема включает внутримышечное введение двух доз вакцины в интервале от 4 до 12 недель.
Показания: для граждан от 18 лет.
Эффективность: 85%.
Эффективность от госпитализации, тяжелых форм заболевания, смерти: 100%.
Противопоказания: тяжелая аллергическая реакция на один из компонентов вакцины.

Меры предосторожности: тяжелая аллергическая реакция после введения любой другой вакцины, тяжелая инфекция с температурой выше 38°C, частые кровотечения и образующиеся синяки, прием антикоагулянтов и лекарств, ослабляющие иммунную систему (высокие дозы кортикостероидов, иммунодепрессантов или средства от опухолевых заболеваний).

Janssen COVID-19
Страна: США.
Тип: векторная вакцина. Принцип ее работы схож с вакциной AstraZeneca. Препарат базируется на обычном вирусе простуды. Он концентрируется на спайковом белке на поверхности вируса и вызывает иммунный ответ организма.
Схема вакцинации: Курс вакцинации состоит из введения одной дозы.
Показания: для граждан от 18 лет.
Эффективность: 66%.
Эффективность от госпитализации, тяжелых форм заболевания, смерти: 100%.
Противопоказания: аллергическая реакция на ее компоненты.

Меры предосторожности: перед введением вакцины нужно сообщить врачу, если имеет место прием антикоагулянтов или препаратов, которые влияют на иммунную систему, есть жар, нарушения свертываемости крови, ослабленный иммунитет, беременность или планы забеременеть, кормление грудью, получена вакцина против COVID-19 другого производителя.

Phizer
Страна: США, Германия.
Тип: РНК (мРНК)-вакцина - учит клетки вырабатывать белок S Spike вируса SARS-CoV-2. Вакцина заставляет иммунную систему (естественные защитные силы организма) вырабатывать антитела, которые действуют против вируса, обеспечивая защиту от COVID-19. Так как вакцина не содержит вирус для формирования иммунитета, она не может быть причиной заболевания COVID-19.
Схема вакцинации: для вакцинации нужно ввести две дозы с интервалом в 21 день.
Эффективность: 95%.
Эффективность от госпитализации, тяжелых форм заболевания, смерти: 100%.
Показания: для граждан от 16 лет.
Противопоказания: тяжелая аллергическая реакция на один из компонентов вакцины.

Меры предосторожности: тяжелая аллергическая реакция после введения любой другой вакцины; тяжелая инфекция с температурой выше 38°C; частые кровотечения и образующиеся синяки; прием антикоагулянтов и лекарств, ослабляющие иммунную систему (высокие дозы кортикостероидов, иммунодепрессантов или средства от опухолевых заболеваний).

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей