Янв 12

Реабилитация детей инвалидов

К 1 сентября 2020 года в городе Дубоссары будет сдан в эксплуатацию новый Центр реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности. Поскольку лечебное заведение имеет свою специфику, проект состоит из комплекса одноэтажных строений, соединенных в единое целое. Поэтому детский Центр реабилитации занимает огромную по территории стройку. Проект реализуется в рамках государственной программы Фонда капитальных вложений.

Центр реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности в Дубоссарах состоит из шести одноэтажных корпусов общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров. Строительство началось в 2018 году. Новое корпусное здание будет соответствовать всем необходимым стандартам для людей с особыми возможностями здоровья. Для воспитанников в учреждении создаётся эффективная безбарьерная среда. Планируется создать специализированный центр для подготовки детей ко взрослой жизни.

Во всех помещениях: в учебных кабинетах, спальных комнатах, санузлах, актовом и спортивном залах, массажном, процедурном кабинетах – предусмотрены широкие дверные проёмы, отсутствуют пороги.

В настоящее время в здании установлены окна и кровля, подведены коммуникации, ведется подготовка к монтажу системы отопления. Весной и летом будет завершена внутренняя отделка и начнётся закупка специализированного оборудования. Запланированы бассейн, спортзал, гидромассажные ванны, аппараты для физиотерапии. В спортивном зале будут специальные тренажёры. В специализированном центре также будет функционировать сенсорный кабинет.

Обещают, что на территории реабилитационного центра появятся открытые теннисные площадки, футбольное поле, беседки для отдыха, парковые зоны.

Новый Центр реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности в Дубоссарах сможет принять воспитанников со всей республики.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей