Дек 30

Артропластика или эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов – новые виды лечения, которые стали доступны в Приднестровье в текущем году. Ранее таких высокотехнологичных операций в республике не делали. Больным из госбюджета оплачивали лечение за рубежом. В основном, оперировали в Кишинёве. На протезировании суставов в очереди большое количество людей, этот вид медицинской помощи очень востребован.

На площадке Республиканской клинической больницы открылся новый операционный блок. Здесь оказывают радикальную современную медицинскую помощь больным, которые страдают опорно-двигательным заболеваниями. Это пациенты с травмами, преклонного возраста, другими воспалительными процессами, которые мешают или не позволяют качественно двигаться.

За текущий год приднестровскими врачами-травматологами было проведено более шести десятков высокотехнологичных оперативных вмешательств по эндопротезированию тазобедренных суставов. В декабре врачи отделения смешанной травмы РКБ начали осваивать эндопротезирование коленных суставов. Уже успешно проведено несколько высокотехнологичных операций с участием кишиневских коллег, которые помогают тираспольским специалистам набраться практического опыта.

Для проведения такого сложного оперативного вмешательства медицинские работники прошли профессиональную переподготовку за рубежом, а государство, тем временем, провело реконструкцию части отделения смешанной травмы, закупило необходимое дорогостоящее профильное оборудование и инструментарий.

Сегодня приднестровскими докторами ведётся работа по внедрению следующих новых услуг на территории республиканской больницы.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей