марта 25

Коронавирусная пандемия в Приднестровье

Мудрые люди говорят: «Надейся на лучшее, но готовься к худшему». Приднестровье сегодня находится в состоянии чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусной пандемией, которая не обошла стороной нашу республику. Хотя положение серьезное, но не критичное.

Вчера глава государства Вадим Красносельский в сопровождении руководящего состава Оперативного штаба по профилактике и недопущению распространения на территории Приднестровской Молдавской Республики вируса посетил дубоссарские и григориопольские объекты здравоохранения, которые в случае необходимости будут выполнять функцию коронавирусных медицинских изоляторов.

Сейчас на территории Приднестровье развернут специализированный коронавирусный госпиталь, созданный на базе Слободзейской центральной районной больницы. В настоящий момент лечебное учреждение может вместить 206 больных, но при необходимости сможет принять около 350 пациентов.

При неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации в республике, еще один инфекционный госпиталь будет развернут на базе Дубоссарской центральной районной больницы на 220 человек. Уже приняты меры для минимизации количества пациентов, находящихся в стационаре этого лечебного учреждения. После массовой выписки в Дубоссарской районной больнице находится 70 человек.

При негативном сценарии развития событий, предполагающем, что 220 мест в дубоссарской больнице окажется недостаточно, карантинный центр для граждан, ожидающих результаты лабораторных исследований на наличие коронавируса, организуют на площадке местного детского оздоровительного лагеря. Два корпуса способны вместить одномоментно до 360 человек. Помещения обеспечены водоснабжением и канализационной системой. На территории лагеря расположена столовая и кухня для организации питания собственного приготовления. Администрации обоих учреждений готовы к перепрофилированию при первой необходимости.

Имеется небольшой резерв в Григориопольской центральной районной больнице. Здесь пустует освободившееся здание педиатрии, так как отделение переведено в отремонтированный трехэтажный корпус. Пустующие площади не отвечают требованиям, предъявляемым к медучреждениям инфекционной направленности – не подключены коммуникации водоснабжения и водоотведения. Ранее тема проведения данных работ обсуждалась, но исключительно на перспективу. Возможно, в складывающихся обстоятельствах придется решать задачу прямо сейчас. Этот вопрос обсудят на заседании Оперативного штаба, исходя из складывающейся ситуацией.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей