Апр 21

Тестирование на коронавирус

Приднестровье сегодня открывает в Тирасполе клинико-диагностическую лабораторию по тестированию на коронавирус. Она располагается на территории столичного лечгородка в отдельном здании Центра по профилактике и борьбе со СПИД. Рядом находится здание инфекционного госпиталя, который развернули новом корпусе хирургии. На начальном этапе, производственная мощность ковид-лаборатории составит 60 тестов в сутки.

Провести «нулевой тест» и обучить специалистов тираспольской лаборатории работе с новым вирусом помогли представители кишиневской фирмы «Global Biomarketing Group», которая специализируется на поставках медоборудования.

Для так называемого нулевого теста было взято несколько положительных и отрицательных контролей. По оценкам консультантов, работа проведена успешно. Об этом сообщила заведующая столичной клинико-диагностической спецлаборатории Центра Ольга Постовотенко.

Допуски безопасности сотрудников здесь весьма высоки. Вход в лабораторию разрешён только в специальной защитной одежде. Костюмы для сотрудников были разработаны и пошиты на Рыбницкой швейной фабрике по спецзаказу Оперативного штаба. Такие комбинезоны уже получили в коронавирусных госпиталях по всему Приднестровью.

«Многие врачи заражаются тогда, когда неправильно снимают одежду после рабочего дня. Очень важно знать, как одеваться и раздеваться. Особое внимание надо уделить обработке обуви», - отметил генеральный директор «GBG» Тудор Чайковский.

Предполагается, что рабочая смена для сотрудников лаборатории будет длиться 4-5 часов. Тестирование на коронавирус будет проходить в изолированных боксах, по одному человеку в помещении. Производственная мощность лаборатории – 60 тестов в сутки. Решается вопрос о проведении исследований в Рыбнице, где на базе городской поликлиники планируется проводить «экспресс-тесты».

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Тест на коронавирус в Тирасполе»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Жаль, что это произошло с большим опозданием. Уже сейчас нужно нарастить объемы исследований, иначе мы не сможем победить эпидемию.
    Конечно же нужно развивать экономику и оборудовать наши больницы и поликлиники современным оборудованием, а не платить другим государствам за мед. услуги. Сегодня эпидемия от вирусов поражающих лёгкие, но ведь есть вирусы, которые поражают и другие органы человека. И для лечения требуется уже другое мед. оборудование.
    Нужно дать экономическую свободу всем, кто желает зарабатывать своим умом и трудом. Монополизм одних над всеми остальными не позволит развить экономику.
    Нужно пересмотреть многие законы, указы, приказы и т. д., которые тормозят развитие и плодят коррупционеров выдающих различные Разрешения.
    Многое хочется написать, да по маленькому телефону трудновато…
    Увы, но в нашей “развитой” стране тяжело заработать на компьютер.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей