Сен 24

Народный депутат от «Блока Литвина», первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий в беседе с журналистом агентства «Контекст-Причерноморье» так оценил текущие события: «В стране запущен большой украинский политический адронный коллайдер. Дальше возможно все, что угодно: и катастрофичный, и некатастрофичный сценарии. Может быть создана временная коалиция, для того чтобы дотянуть до середины лета, когда Президент по закону уже не сможет распустить Раду, поскольку останется полгода до выборов».

Говоря о возможности проведения досрочных выборов, Сергей Рафаилович отметил, что, если это произойдет в рамках той избирательной системы, которая существует сегодня, «ситуация в стране станет еще хуже, чем есть сейчас». Это тем более очевидно, что события, разворачивающиеся после развала коалиции, «свидетельствуют о том, что украинские политики не только эмоционально перегружены, они еще и интеллектуально деградируют, все чаще и чаще опускаясь до уровня «сам дурак», или, если следовать новой политической лексике, — «сам баран». Причем, они делают это с таким ожесточением и с таким азартом, что напоминают шулеров, которых поймали за нечестной игрой».

По мнению депутата, подобное поведение ведет к тому, что общество рискует окончательно утратить социальные и моральные ориентиры. «Подтвердилось худшее — в Украине нет личности, нет символа, который мог бы консолидировать народ. Одни говорят о «руке Москвы», другие о «руке Вашингтона», но хотелось бы спросить: «А где же «голова Украины», если правая рука не знает, что делает левая?». Со времени «оранжевой революции» у нас есть две формы существования власти. Первая — досрочные выборы, вторая — кризис. Мы по спирали движемся от кризиса к выборам, от выборов — к кризису. Причем на каждом этапе в политическую игру все шире вовлекается местная власть, которая не только становится заложником ситуации, но и сама вскоре начнет диктовать условия центру. Отсюда — недалеко и до распада страны на удельные княжества».

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей