Сен 27

Факт соучастия Украины в августовской войне на Кавказе обрастает все новыми подробностями. В то время как президент Ющенко заявляет, что поход Черноморского флота из Севастополя к берегам Грузии - это втягивание Украины в чужие конфликты, выясняется - Киев сам давно был втянут в подготовку нападения на Южную Осетию. Причем руками действующей на Украине власти. Становится понятно, почему Ющенко так нервно реагировал на разгром грузинских войск.

- Поставки вооружений из Украины в Грузию осуществлялись практически накануне конфликта на Кавказе - в течение мая и июня этого года, что подтверждается контрактами и нарядами, - сообщил вчера глава Временной следственной комиссии парламента Украины Валерий КОНОВАЛЮК. - Это свидетельствует о том, что наше политическое руководство знало о времени военной операции Грузии против Южной Осетии. Кроме того, военная техника продавалась в Грузию по заниженным ценам. Есть документы, которые касаются поручения Виктора Ющенко на продажу современного комплекса противовоздушной обороны.

Напомним, инициатором расследования политической ответственности руководителей Украины в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии выступила Партия регионов, возглавляемая Януковичем. Он также призывал выяснить, принимали ли украинцы непосредственное участие в вооруженном конфликте.

Кстати, по словам Коновалюка, все поставлявшееся в Грузию оружие хранилось на военном арсенале в поселке Лозовая Харьковской области. В конце августа здесь произошел пожар, уничтоживший все склады, а вместе с ними и возможные улики участия Украины в военной авантюре Саакашвили.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей