Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства заявил, что начиная с февраля 2014 г. будет запущена Программа промышленной кооперации Украины и России.
По словам Азарова, это позволит создать сотни тысяч рабочих мест и гарантии для бюджетов всех уровней, что станет финансовой базой для развития украинского рынка в ближайшие годы. Также украинский премьер-министр напомнил о зоне свободной торговли между странами СНГ, стоимость которой для экономики Украины трудно переоценить.
"Стоимость этих программ - десятки миллиардов долларов. Даже больше - это будущее базовых отраслей нашей промышленности. Тем более что возможность для развития промышленности дают новые цены на газ, достигнутые в результате договоренностей нашего президента", - отметил Николай Азаров.
В декабре 2013 г. между РФ и Украиной было подписано дополнение к газовому контракту, предусматривающее цену на газ для Украины на уровне 268,5 долларов США за 1 тысячу кубических метров. Действие скидки на I квартал 2014г. уже прошло утверждение в Правительстве РФ. По договоренности, стороны должны будут ежеквартально продлевать ее действие.
Кроме того, Россия пообещала разместить в облигациях Украины сумму в 15 миллиардов долларов под 5% годовых. По словам украинской стороны, в той тяжелой экономической ситуации, в которой оказалась Украина, когда ей предлагали со стороны кредиты под немыслимые проценты, Россия протянула руку помощи и предложила кредит под приемлемые проценты.
"Кредит под 5%, предоставленный на таких условиях и так быстро, помог нам спасти ситуацию, избежать резкого ее ухудшения, позволил стабилизировать и заложил хорошие перспективы на 2014 г.", - отметил Николай Азаров.
Также в рамках переговоров Россия и Украина подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014 годы.
Елена Мысина
Отзывов (5) на «Украина + Россия»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
- Единовременная материальная помощь
- Меры профилактики туберкулеза
- Набор в Суворовское училище
- Фестиваль патриотической песни
- Госраспределения выпускников ПГУ
- Уголовная ответственность за угрозы
- Лучшие юнармейцы
- Обеспечение охраны персональных данных
- Профориентационные мероприятия для школьников
- Сезон борьбы с амброзией
- Ипотека для преподавателей вузов
- Апрельский прожиточный минимум
- Нормы в регулировании переустройства помещений
- Работаем на полную мощность
- Шпинат на подоконнике
- Фитотерапия при гастрите
- Защита от автоподстав
- Безналоговая премия
- Подготовка к оздоровительному сезону
- Разрешен лов сельди
- Высшее образование на бюджетной основе
- Учет бесхозяйственной недвижимости
- Апрельский индекс цен
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Фестиваль пасхальных традиций
- Текущие уровни тарифов
- Цены на продовольствие
- Организация питания в системе образования
11 Янв 2014 в 12:28
Наверно украина вступит в тс , только когда??
13 Янв 2014 в 10:42
на конец-то у украинских политиков возобладал прагматизм и чувство сохранения
13 Янв 2014 в 13:28
Сергію!
От коли Азірова відправлять у відставку і він, як пенсіонер, обере собі якесь місце постійного проживання, от тоді ми і дізнаємось: український він політик, чи чийсь інший…
А поки що, є великі сумніви відносно нього, і не тільки у мене.
14 Янв 2014 в 5:29
А ,что вы скажете о Кличко,Гондвана,он же уже сто лет не живет в(на) Украине?А Азаров что? если он сделает так,что Укр.выйдет в лидеры мировой экономики(мечтать не вредно) ,так пусть себе на пенсию хоть в зимбабву уезжает,вам не все равно что-ли,это же не показатель приверженности к какой либо стране уже бывшему политику.Помогай Бог Украине в её добрых началах.Аминь.
14 Янв 2014 в 7:11
Гондвана - вот конечно интересный способ определять “кто чей” после ухода политика на пенсию.