Окт 02

Президент Виктор Ющенко ожидает, что премьер-министр Юлия Тимошенко сделает реальные шаги по отмене законов антиконституционного характера, которые были приняты парламентом со 2 по 5 сентября. Таким образом премьер подтвердит сделанные ею заявления политическими действиями. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Если это намерение искреннее, она может это продемонстрировать на заседании парламента и отмежеваться от тех решений, которые не являются конституционными и ничего общего не имеют с развитием демократии», — сказал президент, комментируя способы выхода из парламентского кризиса.

Глава государства выразил надежду, что выход из ситуации будет найден однозначно через демократические механизмы — либо эффективные переговоры с закреплением решений в Верховной раде, либо назначение досрочных выборов.

«То заявление, которое было сделано премьером, говорит о том, что эта ошибка может быть исправлена. Но это надо делать искренне, так как речь идет о судьбе демократии. Если те решения, которые надо принять, не будут подкреплены действиями парламента, остается такой вариант — это новые выборы. И общество, и я как президент пойдут на это с меньшей охотой. Но это тоже способ выйти из кризиса. И это будет демократический ответ», — резюмировал глава государства.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей