Окт 10

Немецкие эксперты убеждены, что президент Украины Виктор Юдщенко окончательно испортил внешнеполитический имидж страны, распустив парламент.

Назначая досрочные выборы на начало декабря, президент Виктор Ющенко надеется, что до встречи министров иностранных дел стран НАТО политическая ситуация в стране нормализуется, и будет создано новое правительство, считает эксперт берлинского фонда "Наука и политика" Райнер Линднер.

Ведь на этой встрече в конце года будет рассматриваться вопрос предоставления Украине Плана действий по приобретению членства в Альянсе, которого добивается В.Ющенко, добавил он. Однако, по его мнению, такие надежды не оправдаются, а досрочные выборы именно в этот момент будут иметь "катастрофические последствия для внешнеполитического имиджа Украины".

"После прошлых досрочных выборов Запад надеялся на политическую нормализацию в Украине. Теперь, когда эти надежды в который раз не оправдались, не стоит удивляться, что и в Брюсселе, и в Вашингтоне просто устали от Украины", - сказал немецкий политолог. По мнению Р.Линднера, говорить о перспективах членства Украины в НАТО или Евросоюзе нет смысла, пока в Киеве не будет политической стабильности.

Немецкий политолог отмечает, что без изменения политических элит в Украине стабильность невозможна. "Среди ведущих украинских политиков слишком много личных конфликтов, которые, к сожалению, тормозят политический процесс. Когда личные разногласия начинают доминировать, на такой подпочве очень трудно построить политическое будущее", - считает он. Если новые выборы не принесут существенного кадрового обновления, следующий состав парламента тоже вряд ли продержится дольше одного года, прогнозирует Р.Линднер.

Такого мнения придерживается и эксперт из Центра исследований Восточной Европы при Бременском университете Хайко Пляйнес. "Украинские избиратели оказались перед очень непростым выбором, когда не из кого выбирать", - сказал он. "В немецких кругах, которые следят за событиями в Украине, - будь-то обозреватели, политики или бизнесмены, обсуждая события в Киеве, в последнее время лишь качают головой от непонимания, удивления и разочарования", - отметил Х.Пляйнес.

Эксперт называет политическое противостояние, учитывая вызовы, перед которым стоит Украина, абсолютно неприемлемым. "Украине в нынешней экономической ситуации, а также учитывая возможные последствия международного финансового кризиса, нужно дееспособное правительство. Но его, к сожалению, нет", - констатирует Х.Пляйнес. Он также не верит в компромисс между ведущими политическими силами Украины по основным вопросам внутренней и внешней политики. Новые выборы в этом ничего не изменят, убеждены немецкие обозреватели.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей