июля 23

МИД РФ выразил удивление в отношении заявлений Президента Румынии Траяна Бэсеску по приднестровскому урегулированию, сделанных по итогам его визита в Кишинёв.

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Бэсеску поставил под вопрос искренность официальных российских представителей, выступающих за прочное и жизнеспособное урегулирование приднестровской проблемы.

"Такие выпады считаем некорректными и безосновательными. Позиция России последовательна и хорошо известна. Мы продолжаем добросовестно, беспристрастно и транспарентно выполнять миссию посредника в переговорном процессе Кишинёва и Тирасполя и гаранта будущих договорённостей в решении конфликта, на которые сторонам предстоит выйти", – заявила Мария Захарова.

Замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ отметила, что Россия продолжает выступать за выработку особого, надёжно гарантированного статуса Приднестровья в составе Республики Молдова при уважении её территориальной целостности и государственного суверенитета.

Российский дипломат заметила, что РФ придерживается принципа невмешательства во внутренние дела Республики Молдова.

"В Москве твёрдо рассчитывают на дальнейшее эволюционное развитие политических процессов в Молдавии без давления извне на основе демократических принципов, межэтнического согласия и сбалансированной внешней политики", – подчеркнула Мария Захарова.

Замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ заявила, что высказывания румынского президента звучат диссонансом на фоне успешного визита главы МИД Румынии Титуса Корлэцяна в Москву.

"На переговорах Титуса Корлэцяна с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым условлено активнее использовать возможности договора «О дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Румынией», подписанного ещё 10 лет назад", – отметила Мария Захарова.

Напомним, Президент Румынии Траян Бэсеску после своего официального визита в Кишинёв заявил, что молдавские власти должны решать приднестровский вопрос напрямую с Москвой.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей