июля 25

Андрей Сафонов Те силы на Западе, которые смертельно испугались меняющейся международной обстановки, ослабления гегемонии США, решительного выхода на мировую сцену стран БРИКС, а также создания Евразийского Экономического Сообщества, пошли ва-банк.

Впадая в явные авантюры, они решили, по сути дела, взорвать весь мир, перенеся центр противоборства с кровью, непосредственно на территорию бывшего СССР. Одновременно они спешат не допустить пополнения рядов республик, которые могут примкнуть к евразийской интеграции.

Первыми под раздачу попали Украина и Молдова.

На Украине западные «ястребы» (в основном, из США и некоторых европейских стран) разожгли гражданскую войну и, судя по всему, организовали операцию по уничтожению малайзийского «Боинга» с последующим «наездом» на Россию. Отдельной целью является военно-политическая изоляция федералистов Украины и их уничтожение с последующим переходом всей Украины под контроль Вашингтона.

В Молдове ставка сделана на зону торговли и ассоциацию с ЕС. Развязывать в РМ гражданскую войну или нет – это «ястребы» (бледнолицые и не очень) решат по итогам парламентских выборов 30 ноября. Пока же соглашения с ЕС обернулись для Молдовы закрытием российского рынка. На Западе наверняка предусматривали такой вариант, но сознательно и цинично подставили эти бывшие советские республики, лишь бы оторвать их от России и от евразийского интеграционного проекта.

То, что на Украине не прекращается гражданская война и не начинаются прямые политические переговоры между официальным Киевом и федералистами, а также то, что Кишинёв подписал экономические соглашения с Евросоюзом, погубив весь сельскохозяйственный урожай, говорит о том, что влияние США и их союзников на Кишинёв и Киев является абсолютным, контроль – тотальным.

Возможно, американские «ястребы» рассчитывают, что если Киев и союзные ему олигархи и национал-радикалы не смогут взять Донбасс, то Россия будет вынуждена затратить на его восстановление те деньги, которые она могла бы вложить в реформирование непосредственно российских территорий. Отсюда отвлечение средств, то есть прямой ущерб евразийскому проекту, а также работе с БРИКС.

Что касается Молдовы, то она интересует западных «ястребов» поменьше. Её роль скромнее: не быть страной, лояльной Москве, в «тылу» Украины. Экономический крах самой Молдовы, лишившейся российского рынка, в этой ситуации западников не интересует.

Впрочем, это ещё не конец истории. Всё идёт по нарастающей. Схватки России и наиболее агрессивными кругами США – а в этом суть разворачивающегося противостояния – всё равно не избежать. Вопрос в том, какие формы эта схватка примет.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (2) на «Ва-банк»

  1. михаил пишет:

    Здраствуй , дорогой Сафонов! Как здоровье, как покакал утром ? Что, поносишь? Сочуствую, но это проходит, это временное явление. Но как быть с твоим постоянным бредом?
    Кстати, так и не ответил мне насчет профессора Яковлева, как живет в приюте. Ведь он также бредил по СССР даже покруче тебя. От него отказались родственники.

  2. Николай пишет:

    Оригинальный способ полемизировать придумал Михаил.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей