Ноя 12

Флаг ЕвросоюзаСуверенитет стран-членов оказывается ограничен, в то время как поддержки со стороны ЕС абсолютно никакой нет. Болгары разочарованы своим членством в ЕС. После выполнения всех условий, которые были выдвинуты Брюсселем, никакой отдачи они не получили. Как и Румыния, Болгария находится на грани выживания. Особенно пострадали сельхозпроизводители, так как хлынули более дешевые македонские и турецкие товары.

Сейчас западные компании забирают у Болгарии и Румынии фактически последнее – золотодобывающие рудники. Румынские рабочие пытаются бастовать против скупки рудников западными компаниями, но это вряд ли поможет. Наносится серьезный ущерб природе, а местные жители не получают никакой выгоды от этого производства. Пока эти шахты были государственными, прибыль была ощутимой.

И все же желание быть частью целого, надежда на доброго «дядю» и страх остаться аутсайдерами сильнее любых прагматических соображений. В одиночку нам было бы сложнее решать вопросы, хотя о негативных моментах можно говорить бесконечно. И снова: Болгария продолжает жить надеждой на получение финансовой помощи из Брюсселя. Каждая из стран надеется, что европейская предвыборная кампания завершится удачным распределением немалых финансовых средств именно в ее пользу. А демагогия продолжает побеждать здравый смысл.

Светла Михова

Один отзыв на «Ограниченный суверенитет»

  1. Сергей пишет:

    Вот и вспомнить времена когда Болгария была чуть ли не союзной республикой в составе СССР, имела своё производство микропроцессоров, собирала калькуляторы и портативные ЭВМ, я уже не говорю про овощное богатство этой страны. А сейчас, да! промышленность на “подъёме” основной источник наполнения бюджета - туризм.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей