Дек 03

Флаг Евросоюза Россия стала сильна и влиятельна, а позиции ее во внешней политике очень существенны. Такова мнения придерживается советник президента Румынии по национальной безопасности Юлиан Фота.

"Россия является страной все более влиятельной и самоуверенной. Президенту Путину удалось возродить внешнюю политику и политику безопасности России, и благодаря последовательности и согласованности вернуть Москву в большую международную игру. После распада СССР Россия не играла никакой роли на Ближнем Востоке. Сегодня мы видим, как Россия вернулась на стратегическое поле этого региона, да ещё и с позиции силы. Страны, которые ранее игнорировали её, сегодня стремятся завести дружбу и даже получить покровительство России. И здесь я имею в виду не только Сирию или Иран. Как Россия будет действовать исходя из своего нового положения, еще предстоит выяснить", - сказал Юлиан Фота.

По мнению румынского советника, Россия в ближайшее время предпримет действия для восстановления на постсоветском пространстве.

"Россия в первую очередь заинтересована в территориях бывшего СССР. Она сделает все возможное, чтобы восстановить прежнюю сферу своих интересов. Это самая главная цель президента Путина, который одерживает победу за победой: Грузия, Армения, Азербайджан и теперь Украина. Это вовсе не обязательно означает враждебность по отношению к Западу. Давайте не будем забывать, что за исключением Грузии все остальные достижения достигаются мирным путём, переговорами и мягкой силой, на базе прозрачной стратегии и уже давно заявленной. Это может быть следствием сильного чувства незащищённости, которое Россия продолжает испытывать", - отметил Юлиан Фота.

По его словам, Москва в настоящее время находится в поисках наиболее эффективных путей расширения своего влияния в Центральной Европе. В Центральной Европе все признают возрастающую роль России в этой зоне. Это отражено и в экономических отношениях, а так же в качестве дипломатических встреч.

"Однако это не значит, что государства Центральной Европы будут предоставлять ей стратегические уступки. Мы хорошо помним нашу ответственность и обязанности. И Румыния, и другие страны будут по-прежнему лояльны Западу", - заметил советник румынского Президента.

Юлиана Фота нисколько не удивило недавнее решение Украины не заключать соглашения о свободной торговле и ассоциации, которое можно назвать победой России над ЕС. Действия России, по его мнению, свидетельствуют о значимости Украины для нее.

"Не забывайте, что в России брак между русским и украинкой не считается межэтническим браком", - напомнил Фота.

Он также не был удивлен принятым украинскими властями решением, учитывая заинтересованность в победе на ближайших выборах.

В то же время румынский советник выразил неудовлетворение неспособностью ЕС расставлять приоритеты, непонимаем специфики стран Восточной Европы, отсюда, заключает эксперт, в результате полученная вереница неудач: сперва провал Nabucco, сейчас Украина.

"Я думаю, что Брюссель оторван от реальности и проявляет слишком дорогостоящую стратегическую несостоятельность. ЕС начинает терять своё значение в Восточной Европе", - заключил советник Президента Румынии по национальной безопасности Юлиан Фота.

Елена Мысина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей