июля 19

Андрей Сафонов Во второй половине дня 17 июля 2014 года появилось сообщение о падении пассажирского авиалайнера «Боинг 777», совершавшего транзитный рейс «Амстердам — Куала-Лумпур». Вот как говорят в СМИ про падение. Это случилось «в 80 км от Донецка, в районе населенного пункта Снежное», «недалеко от населенного пункта Снежное, близ Донецка, где идут бои», «недалеко от российской границы».

В масс-медиа уже обнародовано мнение, как сторонников официального Киева (возлагающих ответственность на донецких федералистов и даже Россию), так и федералистов (возлагающих ответственность на украинские войска). Мы не будем с достоверностью что-либо утверждать до хотя бы каких-то данных по расследованию, хотя ясно, что любое расследование вызовет недоверие у той или другой стороны конфликта и приверженцев этих сторон. Но обратим внимание на информационно-политический фон трагедии 17 июля.

Последние дни президент США Барак Обама изо всех сил давил на Европейский Союз с целью введения санкций против Российской Федерации. А президент России принимал участие в саммите БРИКС в Бразилии, который расценивался радикальными западными деятелями, как шаг, направленный на подрыв доминирования Штатов в мире. Следовательно, противостояние в мире к авиакатастрофе вышло на жёсткий геополитический уровень.

Все последние дни для обоснования новых санкций против Москвы западные радикалы искали всё новые поводы.

В качестве основного методы несколько дней подряд искались способы спровоцировать ввод регулярных войск РФ на Украину. Был обстрелян российский населённый пункт Донецк (который расположен в Ростовской области), погиб мирный житель. Обстреливались таможенные и пограничные пункты на российской стороне в явном расчёте на то, что русские сочтут это унижением и введут армию на территорию Украины. Эти расчёты не оправдались.

Требуя от ЕС ввести санкции против России, американские «ястребы» столкнулись с заметным сопротивлением европейского бизнеса и умеренных политиков Европы. Добавим к этому, что апогей такого сопротивления пришёлся как раз на 16 июля – накануне катастрофы с «Боингом». Нельзя полностью исключать, что антироссийски настроенным «ястребам» в этой ситуации для новых санкций, которые, возможно, и сейчас уже продумываются, требовалось более сильное «взбадривающее средство», которое можно было бы отыграть в СМИ по максимуму. И к вечеру 17 июля появляется рухнувший самолёт, на борту которого находилось, по сообщениям медиа, «много детей».

Практически сразу же после известия о трагедии появляется следующее сообщение на Интернет-просторах: «После крушения Boeing МВД Украины призывает НАТО начать наземную операцию против ополченцев

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк после крушения малайзийского самолета Boeing на востоке страны призвал США и НАТО помочь украинским военным в ведении спецоперации против ополченцев. «США должны немедленно предоставить нам современное высокоточное оружие и поддержать с воздуха, а НАТО начать наземную военную операцию по защите», - написал Шкиряк в Facebook.

Этот призыв появился на следующий день после того, как положение группировки украинских войск на востоке страны, попавшей в окружение, стало критическим.

И незадолго до падения самолёта появляется ещё одно сообщение в СМИ: «Конгресс США принял в двух чтениях проект закона о предотвращении российской агрессии, согласно которому Молдова, Украина и Грузия получают статус союзников США без членства в НАТО».

Самолёт как раз и упал над Украиной…

Кстати, трагедия вновь случилась с именно малайзийским самолётом! Исчезновение другого несколько месяцев назад над просторами океана так и осталось тайной. Что это – случайное совпадение или кто-то по каким-то причинам выбирает самолёты этой страны для явных трагических провокаций?!

Совершенно ясно, что работа по окончательному расчленению постсоветского пространства пошла со стороны западных «ястребов» на дни, а, может быть, даже часы. В такой экстремальной ситуации, как показывает мировой опыт, чаще всего используются некие шоковые шаги по дискредитации противника и получению повода для давления на него. Примеры – гитлеровская провокация в Глейвице против Польши 31 августа 1939 года и направление южнокорейского «Боинга» 31 августа 1983 года в воздушное пространство СССР.

И вот ещё что. Все последние дни до призыва к НАТО вмешаться в СМИ проходили сообщения о формировании смешанной бригады из вооружённых сил Украины, Польши и Литвы. Данные эти были противоречивыми, но ряд сообщений гласили, что эта бригада будет направлена на фронт в Донбассе. Не забудем, что Польша и Литва – члены НАТО. Более того, Польша все эти дни проявляет завидное усердие в борьбе со странами «Старой Европы», которые противятся участию ЕС в санкциях США против России. Остаётся надеяться, что здравый смысл возобладает и что иностранные войска на новом Восточном фронте не появятся.

Наконец, в самой Украине, несмотря на нагнетающие военный психоз многие СМИ, всё-таки пробивается правда о бушующей войне на востоке страны и больших жертвах среди военных и мирного населения. Акция с «Боингом» может отвечать также интересам тех, кто боится угасания войны и желает вызвать приступ ненависти у простых жителей Центральной и Западной Украины против федералистов и Москвы. Таков может быть предположительный расчёт на внутреннюю ситуацию на Украине.

А в мировом, как говорится, масштабе у западных «ястребов», смертельно боящихся краха однополярного мира, ставка крупная.

Во-первых, добиться как можно большего числа жертв в гражданской войне, разжигая у обеих сторон конфликта ненависть друг к другу как к «убийцам детей». Поэтому уже начали пиарить данные о погибших детях.

Во-вторых, отвлечь внимание от многочисленных сообщений о погибших детях и вообще гражданских лицах на Донбассе за последние недели. Налицо явная попытка переключить внимание на инцидент с «Боингом» от сообщений из Славянска, Луганска, Донецка, Счастья, Снежного и т.д.

В-третьих, наиболее радикальные «ястребы» будут пытаться добиться военного вмешательства США и НАТО, что мы уже наблюдали выше. Такой ход событий приблизил бы нас к Третьей Мировой Войне, так как открытое вторжение западных армий в бывший СССР означал бы уже качественно новую, по сравнению с нынешней, ситуацию. А именно – фактический новый 1941 год. Ясно, что Россия не сможет проигнорировать такое вторжение.

В-четвёртых, эскалация войны на Украине с возможным участием войск НАТО и России означал бы шаблонную англо-саксонскую заготовку, успешно применённую в 1914 и 1941 годах, когда Европейский континент становился ареной битв, жертв, разрушений, а территории США и (в Первой Мировой войне) Англии оставались в стороне.

В общем, надо не терять голову всем сторонам: ЕС, России, Киеву и федералистам. В случае эскалации конфликта теряют все они. А выигрывают те, кто, как обычно, надеются разжечь очередной пожар, находясь за многие тысячи километров от источника возгорания.

Значит, на происшедшую провокацию ни в коем случае нельзя поддаваться!

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (27) на «Тень Боинга»

  1. михаил пишет:

    Сафончик ,оставь нас в покое со своими пасквилями! Иди на пенсию а то захлебнешся своей желчью.На дворе 2014 год а не 1914!

  2. ооо19 пишет:

    Михуил позови своего друга СС и идите на пенсию.

  3. Николай пишет:

    То что пишет Сафонов это не пасквили, а вполне логичные размышления, но Михаилу свими промытыми мозгами этого не понять.

  4. керя пишет:

    укропам похер по кому стрелять эти убийцы не жалеют своих и чужих мочат!!!
    ясно что у ополчения нет оружия збивать самолеты на большой высоте иначе не один укрофашистский самолет не убивал бы людей , это укры сбили боинг , убили людей которые не имеют ничего общего с укропией !!!!!!! салоеды отрицают что это они сбили так же как и после сбития российского самолета отрицали до конца !!! украм веры нет!!!!!

  5. Фёдор пишет:

    Очень справедливая статья…Нам, жителям Приднестровья, особенно тревожно за события вокруг нас с учётом того, что мы в полнейшей изоляции. Анализируя события 20 века, можно сделать вывод, что 3 мировая война это не миф по одной простой причине, что война для США это манна небесная. Страна может себе напечатать фантики и долбить всех подряд. А мы потом встаём с колен 30 лет. Так что смотри Михаил как бы ты не захлебнулся желчью

  6. ION Николаю пишет:

    Твой друг Сафонов опять выдал , ни у кого нет обьективных доказательств , кто произвел этот роковой выстрел : Укранцы , сепаратисты или РФ , думаю что никогда доказательств не будет не в первой !

  7. михаил пишет:

    Федор, никто вас не изолировал. Сами решили изолироваться от всего мира, причем с оружием в руках. Мечтали стать второй Швейцарией а пришли в жопу.Так что вините только себя. А зла вам никто не желает.

  8. керя ION пишет:

    не коси под человека который не соображает !!!
    зачем рф сбивать гражданский самолет над новороссией ???? что бы обвинили новороссию в уничтожении гражданского самолета ????
    и чем ополченцы сбили самолет летающий на больших высотах , ведь тогда бы не один укровский самолет не убивал бы детей женщин и стариков ????
    а укры имеют возможность уничтожить гражданский самолет , провокация им нужна обвинить рф и новороссию , с целью получения помощи от запада!!!!!!!!

  9. Николай пишет:

    В 1990 году мы решили изолироваться от Молдовы, но не от всего мира. Но властьдержащим во всем мире это не понравилось. В свое время Великобретании не нравилось, что Америка от нее отделяется, но это не помешало образоваться такой державе как США. Поэтому будущее за нами.

  10. михаил пишет:

    Вы какие то сильно закомплексованные уважаемые тираспольчане.! По уровню мышления напоминаете северокорейцев. Только чухче, признание и больше ничего. А вокруг то жизнь идет, но вы ее не замечаете, отстали от нее потому что вы в окопах и обзор сужен до щели амбразуры. Жаль что вы губите жизнь детей и молодежи. Никто не хочет угробить свою жизнь как вы. Остальное все только пустая бравада. А за сепаратизм получите по шапке и в России до 5 лет. Пример Донбасса ничего научил? Умные учатся на чужих ошибках а дураки на своих. А Россия никогда не будет признавать пмр ! Вас поимели . Хотя можете еще ждать и 100 лет и даром.

  11. Николай пишет:

    Нам признание не нужно. Нам нужно вернуться в состав России и мы туда вернемся.

  12. михаил пишет:

    Вы сами не знаете что хотите. Вы ЗОМБИ. А им нечего обьяснить. Ждите еще и 100 лет и даром.

  13. керя михаил пишет:

    а ты хочешь пмр по примеру донбасса???? ну тогда с такими как ты фашистами нам не попути это точно!!!!!!!!!

  14. михаил пишет:

    Керя так и не ответил ты дурак или придурок? Cтиль мышления напоминает одну персону обиженного в детстве. Хотя и так синдром длительной самоизоляции сказывается на психику. Учти этого и не обижайся.

  15. ION Николаю пишет:

    А в жопу вы не хотите вернуться , на свое законное место !

  16. Николай пишет:

    Там ваше место и вы там уже находитесь

  17. ооо19 пишет:

    Чиклеж озверел.Михуил .Ион и ваш доуг СС возьмитесь за руки и идите туда куда посылаете других.

  18. керя михаил пишет:

    омуль рэпанный рот свой конченный прикрой !!!! хватит пиздуна гонять неможешь утверждать по фактам и аргументировать то закройся и смотри что люди пишут

  19. керя ION пишет:

    ион ты снова свои педо-наклонности проявляешь!!!!!!!!!!

  20. михаил пишет:

    За полмесяца общения с вами, придурками из заповедника Преднестровье, могу делать несколько выводов.
    1. Длительная самоизоляция и синдром длительного сдавления с 90-х годов на пророссийских гоминоидов в левобережных районов сказывается очень негативно на их психическое здоровье.
    2. Необратимо и прогрессивно снижаются интелектуальные способности мозга. Так снижаются словарный запас чаще переходят

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей