Сен 16

Флаг Евросоюза Президент Польши Александр Квасьневский не верит в успех западного проекта под наименованием "Евроинтеграция Украины". Он считает, что после первого Майдана потеряно напрасно слишком много времени. И теперь окрепшая Россия, с ее имперскими амбициями и сильным лидером Владимиром Путиным, не выпустит из цепких лап "несчастную" Украину.

По его словам, настоящая концепция президента России Владимира Путина заключается в том, чтобы вся Украина, а не только ее восточные области или Крым, стала частью РФ, как сверхдержавы. И в этих устремлениях Кремля поляк видит абсолютное бессилие Евросоюза.

"Это очень сложная задача, и я не слишком оптимистичен в этом вопросе, поскольку вижу, аргументы и мероприятия на стороне Путина", - заявил Квасьневский относительно перспектив "евроинтеграции" Украины.

Развивая свою мысль о преимуществах Путина в борьбе с Брюсселем за влияние в Украине, он перечислил их.

"Он (Путин) имеет историю, язык, традиции, газ, нефть, деньги, военную мощь, пропаганду и 5-ю колонну, которая действует в Украине. Что имеем мы (ЕС)? Немного. Имеем ценности, наши стандарты, открытые двери, немного денег и в первую очередь - желание большинства украинских быть независимыми, суверенными, свободными", - отметил польский президент

Квасьневский отметил, что Украине нужны мощные реформы экономики, децентрализация, усиление гражданского общества и мудрое руководство.

"После Оранжевой революции было потеряно время. Мы больше не можем себе этого позволить и терпеть, что проводники теряют возможность изменить и реформировать страну", - сказал Квасьневский.

Марина Моторина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей