марта 01

На этой неделе новый румынский президент Клаус Йоханнис совершил визит в Берлин. По время своего немецкого турне глава Румынии встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны во время обсуждения затронули вопросы молдо-приднестровского урегулирования, а также влияние украинского конфликта на соседний регион.

Лидеры Германии и Румынии выразили уверенность в том, что опасности распространения украинского конфликта на соседнюю Молдову на данный момент не просматривается.

По словам Клауса Йоханниса, в настоящий момент у Бухареста нет сигналов того, что ситуация развивается в этом направлении. Однако, он пояснил, в интересах всего региона и всей Европы, чтобы ситуация на Украине стабилизировалась и нормализовалась.

В свою очередь, Ангела Меркель напомнила о существовании, в соседствующем с неспокойной Украиной, нерешенного молдо-приднестровского конфликта.

«Пока что все международные попытки не привели к его разрешению, и мы должны работать дальше», – отметила канцлер Германии.

На встрече президент Румынии попросил Германию встать на сторону предоставления Молдове хоть каких-то перспектив стать членом европейского Союза. Однако Ангела Меркель дипломатично обошла этот вопрос стороной, назвав Молдову «нашим очень близким партнером», который получает существенную помощь от ЕС.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей