мая 02

Флаг Евросоюза Количество населения Латвии опустилось ниже 2 миллионов человек. Тем самым эта прибалтийская страна побила антирекорд шестидесятилетней давности – далекого 1954 года.

Начиная со времени объявления независимости, население Латвии неуклонно сокращается. С 1990 по 2014 год количество жителей этой страны уменьшилось на четверть. Что удивительно, этот демографический апокалипсис происходит в стране, которая не была подвержена в этот период войнам, эпидемиям или стихийным бедствиям, приведшим к многочисленным жертвам.

Данные демографического исследования показывают, что только в период с 2000 по 2014 год латвийское государство потеряло 16 процентов населения – это 380 тысяч человек. То есть получается, что за 14 лет страна фактически потеряла половину населения самого крупного своего города Риги, в котором сейчас проживает около 643 тысячи человек.

Основной отток населения происходит из-за миграции латышей в более благополучные страны Европы – в основном Ирландию и Великобританию. По официальным данным, в 2013 году каждый десятый латыш появилось на свет в Великобритании. Динамика показывает, что лет через пять-десять на Туманном Альбионе будет рождаться каждый пятый выходец из Латвии. При этом вероятность того, что родившиеся латыши вернутся на родину предков, крайне мала.

Евростат прогнозирует, если в Латвии сохранится нынешняя демографическая динамика, страна потеряет уже к 2020 году более 20 процентов населения. Ситуация вырисовывается просто катастрофическая – за 30 лет убыль населения Латвии может по сути уполовиниться. Не самый пессимистический прогноз показывает, что к 2030 году в этой прибалтийской стране останется в лучшем случае более 1,6 миллионов жителей. По сути, страна по количеству населения будет отброшена в начало XX века – 1900-ые годы.

Но этим только демографическое бедствие не ограничивается. Население катастрофически стареет. В стране насчитывается около 60% людей работоспособного возраста и с каждым годом их число уменьшается на 1,5%. Если эти темпы сохранятся, к 20-м годам работоспособные латыши составят около половины населения. С учетом высокого уровня безработицы, сегодня в Латвии на одного работающего приходится два неработающих.

Демографическая катастрофа не позволяет даже задумываться хоть о какой-то перспективе экономического развития страны. При сложившейся низкой плотности населения, Латвия с ее долгами и доходами просто не способна содержать значительную часть территорий в провинции. Сегодня государство оказалось перед диллемой: укрупнять обезлюдившие края или выделять глухой провинции всё больше и больше дотаций.

Ситуация в Латвии критическая, и наглядно демонстрирует, что стране угрожает не мнимая внешняя угроза с Востока, а реальная внутренняя социально–экономическая ситуация, которая вынуждает латышей как от пожара бежать из страны.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Страна фантом»

  1. Eu пишет:

    Как и в ПМР.

  2. Виктор пишет:

    Меньше народу - больше кислороду! И меньше понаехавших! А что вынуждает бежать из ПМР - цветущей, богатой и благополучной страны? Сколько убежало с 1990 года? Тысяч 200? Сколько это в процентах? Около 30?
    Соринку легче заметить, чем бревно!!

  3. моня пишет:

    А каждый 11 в Великобритании будет рождаться цыган из румынии !

  4. Василиса пишет:

    Елена Мысина! А за ПМР слабо написать? Сколько трудоспособного населения покинуло свои дома? Сколько выпускников школ и гимназий уехало учиться и сколько вернулось? Возвращаются только неудачники, которых выгнали из вуза. Грамотный молодой человек или девушка не приедут обратно,т.к. здесь нет перспективы. И ПРАВИЛЬНО делают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  5. АННА пишет:

    Василиса ,а вот мой сын ,закончивший Московский университет (на платной основе ) с серебряной медалью вернулся в Приднестровьё .И если бы побольше молодежи так поступало - было бы побольше грамотных специалистов .Надо поднимать республику ,а не убегать от трудностей .Если все так будут мыслить,как Василиса,то останутся одни пенсионеры .А это означает гибель республики .Я призываю молодёжь возвращаться на свою родину ,а правительству и президенту делать всё возможное для обеспечения их рабочими местами и льготами .Тогда и жизнь будет может быть другой в ПМР .

  6. 00019 пишет:

    Анна откуда такой оптимизм,откройте глаза и уши,посмотрите и послушайте что происходит.Вопрос по существу откуда у вас такие деньги что бы оплатить учебу сына на платной основе и еще в городе Москве.У вас личный печатный станок или это на половину пенсии которую вы получаете?

  7. АННА пишет:

    Всё время учебы сына ,мы с мужем работали в Москве .Кстати ,так поступают многие родители из Приднестровья , я сталкивалась с ними в Москве. А по поводу оптимизма , то это наверное скорее патриотизм .Многие говорят нам -зачем приехали в ПМР , вас здесь ничего хорошего не ждёт. Но мы приехали , не знаю правильно сделали или нет . Сын выходит на работу -туда куда хотел еще в университете,а дальше будет видно .

  8. Аноним пишет:

    к сожалению многие граждане не имеют такой возможности а вынуждены выживать как могут без всякой надежды что государство вспомнить о конституции и своих обязанностях перед гражданами. Но государство наше заботится только о себе любимом в лице определенного количества ненасытных людей.Патриотизм не уживется с каннибализмом.

  9. Сергей пишет:

    О, началось мяуканье и хрюканье евроделегатов, дескать - “а поглядите, что в ПМР дела не лучше с оттоком населения”.
    Пример Латвии, как раз очень показателен и закономерен - по сути еуропейская страна, не подвергается ни каким санкциям и экономическому давлению в отличии от Приднестровья, имела прекрасную индустрию доставшуюся в наследство от Союза, а с обретением “независимости” превратилась в ….
    По-больше надо подобных примеров, чтоб молдавия знала к чему стремиться.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей