июня 06

Грузинский МИД надеется, что позиция союзников по вопросу продления мандата миссии ООН в Грузии и соблюдения принципа территориальной целостности страны будет твердой и принципиальной.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Григол Вашадзе получил письмо от своего французского коллеги Бернара Кушнера, в котором тот выразил поддержку территориальной целостности Грузии.

В документе отмечается, что этот принцип неприкосновенен и Франция как постоянный член Совбеза ООН всегда будет поддерживать "независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии".

"Надеемся, что по этому вопросу позиция всех наших союзников будет такой же твердой", - сказал в беседе с журналистами первый замминистра иностранных дел Грузии Георгий Бокерия.

Он подчеркнул, что Тбилиси заинтересован в увеличении числа миссий по наблюдению в стране.

"Мы заинтересованы в сохранении мандата ООН, но не любой ценой. Надеемся, что миссия ООН будет сохранена и будет зафиксирована твердая позиция по отношению к территориальной целостности Грузии и не повторится ситуация с ОБСЕ", - цитирует Бокерия агентство "Новости-Грузия".

Совет Безопасности ООН обсудит вопрос о продлении и обновлении мандата миссии в зоне абхазского конфликта на закрытых консультациях 12 июня. Принятие новой резолюции запланировано на 15 июня.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей