Сен 24

Президент Грузии Михаил Саакашвили прилетел в США для участия в Генеральной Ассамблее ООН. Прилетел заранее, что бы успеть провести 90 встреч с мировыми лидерами. В самой Грузии этому аспекту придают очень большое значение. Считается, что эти встречи помогут возвращению отколовшихся республик — Абхазии и Южной Осетии.

Этой же цели было посвящено и интервью телеканалу Fox News, которое дал Саакашвили. Он расцеловал во все места США, в надежде на политическую поддержку, и вновь обвинил во всех грехах Россию и Путина, чтобы подчеркнуть, что Грузия лишь жертва тоталитарного режима.

Начал Саакашвили с заявления о том, что Россией сейчас фактически управляет премьер-министр Владимир Путин.

«По поводу того, кто управляет, Россией - сказал Саакашвили. – Конечно, управляет Путин», передает Сибирское агентство новостей перевод интервью Саакашвили.

Саакашвили уверен, что идея "оккупации" части Грузии исходила именно от Путина, и что российский премьер "очень этим гордится".

«Удивляться этому не следует, - утверждает Саакашвили. - Ведь Путин безжалостно обращается и со своим народом».

В доказательство безжалостности Путина к «своему народу» грузинский лидер вспомнил о деле Михаила Ходорковского.

«Самый талантливый бизнесмен России сидит в ГУЛАГе, в Сибири", - сказал Саакашвили и добавил, что Ходорковский почти отсидел назначенный ему судом первый срок, но власти запретили отпускать его на свободу и решили судить опального олигарха во второй раз.

Следом Саакашвили дал понять, что Грузия как и раньше будет выступать против вступления России в ВТО. Но причиной этому не политика, а чистая экономика.

«Россия нарушает фундаментальные принципы, на которых построена ВТО» - считают в Грузии.

Заседание Генеральной Ассамблеи ООН состоится в четверг в Нью-Йорке. Повестка дня 65-й сессии Генассамблеи, которая продлится до сентября 2011 года, насчитывает более 160 пунктов в таких сферах, как борьба с наркотиками, разоружение, международное право и правосудие, деятельность ООН, гуманитарная помощь, права человека, поддержание международного мира и безопасности, содействие экономическому росту.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей