Окт 13

В столице Сербии произошли крупные беспорядки, которые устроили хулиганы, напавшие на участников гей-парада и сопровождавшую это мероприятие полицию. В результате столкновений и акций агрессии пострадало большое количество людей. На лицо признаки масштабной фашистской акции.

На участников запланированного и устроенного в Белграде гей-парада и охраняющую его полицию напало большое количество агрессивно настроенных молодых людей. Нападающие громили автобусы с участниками мероприятия, переворачивали машины, забрасывали камнями полицию и самих «виновников торжества». Звучали лозунги «смерть гомосексуалистам» и фашистские приветствия.

Правительство Сербии в лице президента, Бориса Тадича и других его членов осудило действия экстремистов и пообещало принять по этому поводу все возможные еры пресечения. Об этом даже говорится в официально распространенных через различные сайты сообщениях пресс-служб президента и правительства.

Сербские СМИ сообщают, что в результате беспорядков пострадали 78 полицейских, а всего – 95 человек, из которых двое получили серьёзные травмы. Информация прессы гласит, что нападающие пытались прорвать полицейские кордоны, кидали камни в полицейских, громили транспорт. Некоторые выкрикивали фашистские лозунги и приветствия, кричали «смерть гомосексуалистам».

Были подожжены представительские здания правящей Демократической партии. Полиция задержала около ста человек.

Ущерб городу уже оценивается более чем в миллион евро. Нападения были организованы так, чтобы полиция не успевала реагировать на разные очаги разрушения. На прошлом гей-параде в Сербии в 2001-м году также отмечались беспорядки, организованные ультра правыми экстремистами.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей