Окт 13

Американская валюта имеет все шансы обвалиться после президентских выборов в США, которые пройдут 3 ноября 2020 года. Об этом заявил академик Российской академии наук, министр интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

«Выборы в США, судя по настроениям противоборствующих сторон, будут сопровождаться большими катаклизмами. Стороны уже выражают взаимное недоверие друг другу. Будут, очевидно, дальнейшие и социально-политические потрясения, поэтому слабеть должен доллар, а не рубль в этой геополитической ситуации. Доверие к доллару падает, мир от него отказывается. Если десять лет назад доля доллара в мировых расчетах была 80%, то сегодня всего лишь 40%», - сказал Сергей Глазьев.

В то же время, экономист отметил, что Китай успешно выстраивает экономическую оборону, и уже резко снизил зависимость от США, то же самое касается Евразийского экономического союза.

«Поэтому я считаю, что никакие потрясения в Америке не должны негативно сказаться на рубле. Они негативно скажутся на долларе, потому что уже сейчас дефицит американского бюджета составляет более 30%, такого не было даже в период Мировой войны», - пояснил академик.

По его мнению, американская финансовая система идет вразнос, и эксперты расходятся только в сроках, когда она «лопнет» и произойдет переход скрытой инфляции, которая проявляется в финансовых пузырях, в открытую инфляцию, которая уже пробивается на потребительском рынке.

«Скажем, цена на мясо уже подскочила в два раза в Америке. Так что переход к галопирующей инфляции и обвалу доллара это вопрос нескольких месяцев», - отметил Сергей Глазьев.

Большинство экономических экспертов, оценивая динамику движения биржевых индексов в США, в особенности крутые скачки вверх цены на акции крупных корпораций США при всеобщем спаде производства и потребления из-за пандемии, указывают на шаткое состояние финансовой системы США в целом. Обвал рынка акций и курса доллара США им видится очевидным, и весь спор аналитиков заключается лишь в том, когда это произойдёт.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Названа дата обвала доллара»

  1. Аноним пишет:

    и слепому понятно что $ обрушится. так что скупайте на них золото, машины, квартиры. избавляйтесь от них побыстрее

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей