Ноя 19

Экстрадированный в США из Таиланда россиянин Виктор Бут, выступая в среду в американском суде, не признал себя виновным и остался под арестом в тюрьме временного содержания. Виктора Бута поместили в одиночную камеру так называемого спецблока с усиленными мерами безопасности. Генконсульство РФ собирается добиваться скорейшего перевода российского гражданина в новую камеру с лучшими условиями содержания. Также в ближайшее время российские дипломаты закупят для Бута все необходимые личные вещи, которые у него отобрали еще в Таиланде.

Судья Шира Шейндлин несколько раз спрашивала у Бута, понимает ли он свои права, суть предъявленного ему обвинения и честно ли он заполнил декларацию о состоянии имущества на территории США. На все вопросы подсудимый ответил "да".

По данным представленной декларации, у Бута нет никакого имущества на территории США, как и не было никакого дохода за последний год, поэтому суд назначил ему бесплатного адвоката Сабрину Шрофф .

Сабрина Шрофф и принесла бутерброд из буфета в комнату для заключенных, куда охранники привели Бута перед тем, как предъявить официальное обвинение, поскольку россиянин был голоден.

Никаких заявлений для журналистов адвокат не сделала. А Виктор Бут, позже, во время разговора с представителем российского консульства, сказал, что пока доволен работой адвоката. Но возможно российские власти потом наймут для Бута и платного защитника.

Прокурор предъявил Буту обвинение по четырем пунктам, по которым ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения.

Первое - это преступный сговор с целью убийства граждан США, второе - преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, третье - преступный сговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны и четвертый - сговор в поставках вооружения террористическим группам.

При этом стало известно, что арестованный по делу Бута британец Эндрю Смульян начал сотрудничать со следствием, которое заявило, что принимает его раскаяние.

Бут, которого американская пресса называет «торговец смертью», все обвинения называет абсурдными и бездоказательными, а по поводу показания Смульяна говорит, что бывший друг его просто оговаривает.

Майкл Леонарт, представитель департамента США по борьбе с наркотиками, раскрывает подоплеку обвинения. Он объяснил, что изначально расследование велось в рамках антинаркотической борьбы, однако затем оно переросло в дело о поставках вооружений колумбийской террористической организации FARC. Поскольку американские солдаты сражаются с колумбийскими наркокартелями, Бут не мог не догадываться против кого направят оружие, которое он продает. Именно поэтому ему вменяется в вину сговор, с целью убийства граждан США.

Вчера поздно вечером по московскому времени генконсулу РФ в Нью-Йорке Андрею Юшманову разрешили встретиться с Виктором Бутом.

"По словам Виктора Бута, на него было оказано некоторое давление во время перевозки. По его словам, его пытались убедить признаться в том, чего он не совершал, обещая взамен некие блага. Данные попытки Виктор Бут отверг", - сообщил Юшманов журналистам.

По сведениям, Бут рассказал также генконсулу о том, что в самолете бизнесмену намекали на некую опасность, которая может угрожать семье Бута — жене и ребенку. Причем со стороны России. Буту пообещали, если он расскажет все о своей деятельности и главным образом о своих контактах, то с ним и с его семьей все будет хорошо.

Юшманов заверил, что консульство РФ в Нью-Йорке будет продолжать встречи с россиянином по мере необходимости, добавив, что консульство предпримет все возможные шаги, чтобы помочь супруге Виктора Бута приехать в США, хотя такого запроса пока не поступало.
Очередные досудебные слушания по делу Бута назначены на 10 января 2011 года. Обвинение и защиты должны оповестить суд до этой даты о том, намерены ли они заявить свои ходатайства.

Между тем власти Таиланда настаивают на том, что экстрадиция россиянина Виктора Бута в США была законной, и сожалеют по поводу критики со стороны официальной Москвы.

«Таиландский суд является независимым, в случае с россиянином Виктором Бутом решение было вынесено без политического давление и вмешательства третьих сторон», — сказал представитель внешнеполитического ведомства Таиланда Тани Тхонгпхагди.

Кроме того, Тхонгпхагди заявил, что королевство не согласно с критикой официальной Москвы.
«МИД Таиланда выражает сожаление по поводу позиции России в данном вопросе», — заметил он.

Напомним, МИД РФ заявил ранее, что «противоправная экстрадиция Виктора Бута — следствие беспрецедентного политического давления, оказанного США на правительство и судебные власти Таиланда», и что «это ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы».

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей