Ноя 20

Довольно неожиданно Сейм Литвы в первом чтении поддержал предложение разрешить торговлю алкоголем до полуночи. А ведь лишь в 2009-м по воле депутатов вступило в силу ограничение – спиртное можно купить только до 22 часов. В парламенте много активистов борьбы с пьянством и алкоголизмом. Так что же случилось?

Диктуют экономический кризис, дефицит бюджета, стремление бороться с нелегальной торговлей алкоголем и, вероятно, лоббисты зеленого змия. Было замечено: когда в Сейме Литвы продвигаются антиалкогольные законы, с насиженных мест исчезают многие депутаты, пытающиеся, видимо, сорвать голосование. Вероятно, не хотят открыто выступать на стороне производителей спиртного, но и не выполнить их волю боятся.

Хотя лоббистам зеленого змия сейчас пока удалось отвоевать всего лишь два часа, это все же очень серьезный сигнал на фоне активной борьбы литовских политиков с пьянством в стране. Весной уже предпринималась попытка вернуть полуночную продажу спиртного, но тогда она провалилась.

В Литве много антиалкогольных мер. Например, запрещено выпивать на работе даже если начальник разрешит. Однако о случаях доносов на своих работодателей, разрешающих отметить какой-нибудь праздник на рабочем месте, неизвестно. Здесь действует запрет на продажу в местах проведения массовых мероприятий. А 1 сентября ежегодно в стране полностью – «сухой закон». Правда, 31 августа спиртное сметают с прилавков. Детям до 18 лет вовсе нельзя употреблять и даже иметь при себе алкогольные напитки. В салоне автомобиля запрещено провозить спиртное. Впрочем, пока в Литве никто не посягает на пресловутые 0,4 промилле в крови водителя, при которых дорожная полиция не будет иметь претензий, если не совершено ДТП. По свидетельствам полицейских и некоторых участников конфликтов со стражами порядка, о которых они рассказывали корреспонденту «Свободной прессы», раньше бывали курьезные случаи.

Ночью патруль останавливал машину с явно подпитым водителем, тот тормозил чуть подальше, выходил из машины, и пока к нему приближался полицейский, успевал на его глазах выпить из бутылки граммов сто водки – мол, все, больше ездить не стану, а выпивка нужна для разрядки. Вот и ввели запрет на бутылку водки в салоне.

Но это все же больше из области курьезов, а на самом деле пьянство в Литве считается национальным бедствием. Социологическое исследование показывает: 86% литовцев употребляют алкоголь. Республика занимает второе место в Европе по уровню потребления спиртного. В 2009 году на каждого жителя пришлось 10,9 литра абсолютного алкоголя.

Специалисты бьют тревогу. Каждый год с алкогольными отравлениями в больницы республики попадает 24 тысячи человек. Несколько лет назад в Литве были закрыты все вытрезвители – считалось, что с проблемой должны справиться полиция и врачи. Однако выяснилось, что для работы с подвыпившими гражданами в больницах нет опытного персонала. Специалисты ставят вопрос о возвращении в республику вытрезвителей.

Ну а запрет на торговлю алкоголем после 22 часов действительно пока не дал ожидаемого результата. Но может, мало времени прошло, не все меры реализованы? И тут дело не только в том, что водку можно купить заранее. Фактически многие бары и маленькие магазинчики, которые трудно проконтролировать, занялись нелегальной торговлей спиртным. Однако этот вопрос уже в сфере внимания правоохраны. А она оказалась не готова, хотя о предстоящей ситуации предупреждали социологичские опросы. Еще когда парламент намеревался ввести запрет на продажу алкогольной продукции после 22 часов, социсследование показало: 50% жителей страны намерены покупать ее заранее, а 25% сообщили, что никто их не остановит в стремлении выпить и все равно найдут водку ночью в нелегальных точках.

Президент Национальной коалиции по контролю за алкогольной и табачной продукцией Аурелиюс Верига остается верен концепции жестких ограничений для тех, кто торгует спиртным. По его словам, табак и алкоголь вызывают зависимость, поэтому следует отказаться от либеральных мер в борьбе с пагубным пристрастием.

«На мой взгляд, если мы хотим, чтобы в Литве было меньше проблем с зависимостями, чтобы человек мог сам принять рациональное решение, важно не столько устранять соблазны перед ним, сколько добиться того, чтобы он сам мог устоять перед ними», - высказал мнение министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимашюс.

Однако тут-то как раз и нет решения. Никакие способы антиалкогольной пропаганды пока не могут удержать граждан от потребления спиртного. Эксперты пытаются понять, что же низвергло Литву в омут пьянства и алкоголизма? И... не могут. Верига, например, уверяет, что такого не было ни в период независимой Литвы до 1940 года, ни при Ленине, ни при Сталине, и называет явление феноменом нынешней независимой Литвы. На его взгляд, мысль о том, что человек волен сам свободно выбирать, как поступить, и при этом все доступно, оказалась порочной – люди, на его взгляд, сами уже не решают, попадают в зависимость. Поэтому президент Национальной коалиции по контролю за алкогольной и табачной продукцией и выступает категорически против либерализма в решении этого вопроса.

Но вот как раз члены Союза либералов словно ему в пику и выдвинули предложение разрешить торговлю алкоголем в Литве до полуночи. Главный их аргумент в том, что это принесет стране дополнительные налоговые поступления, удастся справиться с нелегальной ночной торговлей спиртным. Тут же, правда, в Сейме возникло контрпредложение – ограничить торговлю алкогольными напитками вовсе до 21.00. Но его с треском провалили, а полуночную продажу спиртного разрешили...

Сергей Орлов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей