Ноя 29

Как давний наблюдатель американской политики, я знаю, что сенаторы Соединенных Штатов будут решать, следует ли ратифицировать новый СНВ, договор с Россией о контроле стратегических ядерных вооружений, обсужденный в этом году, основываясь на тщательной оценке национальных интересов своей страны. Как демократически избранные представители американского народа, только они могут определить, что представляют эти интересы.

Тем не менее, США остаются самым мощным государством в мире, и решение сенаторов неизбежно будет иметь влияние за пределами их страны. Особое значение оно будет иметь для Польши, верного союзника США в НАТО. Поэтому важно прояснить: мое правительство поддерживает ратификацию нового договора СНВ, потому что мы считаем, что это укрепит безопасность нашей страны и Европы в целом.

Усилия президента Барака Обамы по ядерному разоружению получили широкую поддержку в Польше. Первый демократический премьер-министр страны вместе с двумя бывшими президентами, в том числе Лехом Валенсой, лидером легендарной «Солидарности», опубликовали в прошлом году совместную статью в поддержку смелой повестки дня Обамы по разоружению.

Почти год, по истечении первоначального договора СНВ в декабре 2009 года, инспекторы США не были на территории России для проверки состояния ее ядерного арсенала. Положения СНВ по проверке предоставляют важную информацию, которая необходима для процесса планирования вооруженных сил.

Без нового договора в ядерном зонтике, который США предоставляет Польше и другим союзникам в рамках статьи 5 Вашингтонского договора, коллективные гарантии безопасности для членов НАТО, в скором времени появятся дыры. Кроме того, новый договор СНВ является необходимым трамплином для будущих переговоров с Россией о сокращении тактических ядерных арсеналов, а также предпосылкой для успешного возрождения договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Хотя мы в Польше не чувствуем непосредственной военной угрозы со стороны России, сегодня наиболее активный тактический или субстратегический арсенал ядерного оружия в мире, кажется, развернут к востоку от границ Польши, в спекулятивной подготовке к конфликту в Европе. Катастрофический потенциал конфликта такого рода делает необходимым ограничить и в конечном итоге устранить этот пережиток холодной войны.

Это было обоснованием польско-норвежской инициативы, направленной на решение проблемы тактического ядерного оружия в рамках системы более широкой области контроля над вооружениями, запущенной в апреле этого года. По сути, новый договор СНВ является непременным условием для эффективного руководства США по контролю над вооружениями и режима нераспространения, которые важны для Европы - от возрождения ДОВСЕ до предотвращения получения ядерного оружия Ираном.

В более широком смысле, новый договор СНВ укрепит новый, более позитивный тон в отношениях между Россией и Западом. В действительности, мы в Польше приняли свои собственные пути примирения с Россией, основанные на диалоге и взаимности.

В результате, за последние три года польско-российские отношения значительно улучшились ‑ не простой подвиг, учитывая бремя нашей общей истории. Хотя трудности еще впереди, Польша намерена строить отношения с Россией на основе взаимного уважения.

Также вероятно более основательное сотрудничество между НАТО и Россией в области противоракетной обороны, вопрос, который обсуждался на саммите НАТО-Россия в этом году в Лиссабоне, и это означает наличие потенциала для того, чтобы трансформировать отношения между НАТО и Россией. Для того чтобы это произошло, лидеры России должны посмотреть на противоракетную оборону как на возможность работать вместе для решения общих угроз, а не как на угрозу саму по себе.

Ратификация нового договора СНВ повысит взаимное доверие и покажет, что Запад и Россия, несмотря на разногласия, могут работать вместе по вопросам, имеющим решающее значение для нашей общей безопасности. Любая задержка договора, тем не менее, будет поощрять тех в Москве, кто предпочел бы видеть Запад в качестве врага, а не партнера ‑ и кто, таким образом, хотел бы добиться, чтобы незначительный прогресс, достигнутый в последние месяцы, был остановлен.

Тем временем, администрация Обамы продолжает осуществлять свои планы по европейской ПРО. Более года назад Польша решила принять участие в новом поэтапном адаптивном подходе, который будет в первую очередь защищать европейских союзников Америки. Польское правительство согласилось разместить у себя элементы измененной европейской системы противоракетной обороны во второй половине десятилетия.

Я надеюсь, что американские сенаторы, принимая свое решение, также примут во внимание мнение Варшавы. Новый договор СНВ служит интересам разоружения и интересам Европы. Польша поддерживает ратификацию этого жизненно важного договора.

Радослав Сикорски

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей