Дек 23

У вождя польской оппозиции Ярослава Качиньского началась паранойя. Так считают многие его соотечественники, обескураженные последними заявлениями лидера правых. На сей раз он признался, что "не узнал в гробу своего брата" - мол, коварные русские подменили останки погибшего президента Польши.

"Не стану отрицать, что опознал тело брата на аэродроме в Смоленске спустя несколько часов после катастрофы. Я описал особые приметы, и они подтвердились. Это шрам на руке, оставшийся после перелома. Но когда гроб с останками привезли в Варшаву, то я не увидел сходства с братом. А мне сказали: ну это же он!" - эти откровения пана Ярослава могли бы вызвать сочувствие к его трагедии, если бы не выглядели полным фарсом.

Кажется, в партии "Закон и справедливость" уже не знают, что бы еще такое поведать своим избирателям о коварном восточном соседе. Ярослав Качиньский упорно нагнетает страсти вокруг трагедии. То запросит экспертов в Вашингтоне, могли ли русские напустить искусственный туман вокруг аэродрома. То твердит о заговоре правящей "Гражданской платформы". Так что даже ее лидер, премьер-министр Польши Дональд Туск не выдержал.

"Похоже, пан Качиньский сорвался с орбиты и его тянет в какую-то черную эмоциональную дыру", - предположил он недавно.

При всей любви к брату не тревожить прах покойного пан Ярослав не может. Причем буквально. Сначала он утверждал, будто русские положили в гроб "чужую руку" - якобы какого-то генерала. А теперь - спустя восемь месяцев после похорон - вдруг выясняется: останки и вовсе "подменили". Но что же коварные русские сделали с настоящим телом несчастного президента, пан Ярослав объяснить не может. Зато не исключает, что потребует эксгумации тела. Правда, для этого пришлось бы разобрать саркофаг из медового оникса в вавельском склепе, где похоронили чету Качиньских. Но окончательное решение пока не принято.

"Мы в Польше сами шокированы, - рассказал Роман Имельский, замредактора международного отдела "Газеты выборчей". - Невозможно представить, чтобы сначала человек признал: да, это мой брат. А потом стал утверждать обратное. Это чистой воды политика. Причем Ярослав Качиньский пытается представить дело так, будто имело место не авиапроисшествие, а что-то вроде террористической атаки. Большинство поляков понимают, что это абсурд. И, конечно, не верят, что кто-то подменил тело. Это абсолютная паранойя. Кроме того, партия "Закон и справедливость" переживает не лучшие времена. По данным опросов, она имеет только 21% поддержки. Но не укладывается в голове, как можно играть в такие грязные игры".

Итоговый отчет Межгосударственного авиационного комитета по смоленской авиакатастрофе будет обнародован до конца января. Об этом сообщил представитель Польши при МАК Эдмунд Клих. По его словам, к катастрофе привели 10 или 12 причин. Причем главная ответственность лежит на польской стороне. Тем временем сам МАК отказался комментировать итоги расследования.

"Окончательная точка будет поставлена после согласования результатов с польской стороной", - сказали в комитете.

Напомним: Россия получила от Варшавы замечания на 148 страницах. Документ был представлен на польском языке. Прилагался и перевод на русский, но с пометкой: "При наличии разночтения переведенного и оригинального текстов документа решающим является текст на польском языке".

- В таком виде мы принять документ не можем, - пояснили в МАКе. Сейчас там работают над сверкой. Кроме того, перевод должен быть заверен нотариально.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей