Дек 24

В декабре нынешнего года в России произошли нашумевшие события. В результате драки с выходцами из республик Северного Кавказа был убит русский юноша, который оказался болельщиком одной из футбольных команд. Это вызвало серьезное возмущение как среди организованных болельщиков футбольных клубов, т.н. фанатов, так и в целом среди молодежи и населения России.

Ситуацию обострило и то, что из четырех «кавказских» участников драки трое были освобождены на следующий день после задержания. В рунете, социальных сетях поднялась компания обвинений власти в том, что она бессильна против т.н. этнопреступности, и что она закрывает глаза на преступления северокавказцев. Вспоминали отдельные факты, когда «кавказцы» унижали, избивали или даже убивали этнически русских молодых ребят, насиловали девушек и т.д.

11 декабря, на Манежной площади, был назначен митинг протеста. До этого состоялись похороны убитого молодого человека, с участием футбольных болельщиков и просто граждан. Он прошли мирно и спокойно, также как начало митинга, но потом ситуация обострилась. Отдельные лица на площади стали скандировать националистические лозунги, демонстрировать приветствия в фашистском стиле, а потом и провоцировать беспорядки. Группы агрессивно настроенных молодых людей пошли по улицам и станциям метро, где пытались нападать на «кавказцев» или людей с неславянской внешностью. Они также оказывали сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Московская милиция и части внутренних войск были вынуждены задержать сотни людей. Усиленные патрули дежурили весь вечер, до глубокой ночи, на некоторых станциях метро и улицах, где могли скапливаться националисты. В конце концов, милиция смогла взять ситуацию под контроль без серьезных эксцессов и потерь со всех сторон.

Но после этого в Интернете появились сведения о том, что в ответ «кавказцы» собираются устроить митинг и якобы из республик Северного Кавказа по направлению Москвы движутся вооруженные люди и колонны машин. Было объявлено о назначении митинга «кавказцев» 15 декабря, на одной из площадей. В России с опаской ждали этот день, но к назначенному времени на площади пришло лишь несколько десятков «кавказцев» и несколько сот русских, среди них большинство старшеклассники. Милиция сравнительно легко смогла сохранить правопорядок, а в последующие дни ситуация разрядилась. Участников драки, которая привела к убийству молодого человека, вновь задержали, а Медведев и Путин жестко осудили попытки устроить беспорядки. В то же время, Путин заявил о том, что государство несет свою долю ответственности за происшедшее, так как из-за коррумпированности отдельных чиновников и представителей правоохранительных органов, среди молодежи появилось чувство незащищенности и несправедливости.

Как можно оценить декабрьские события в России? Проправительственные СМИ в Грузии устроили истерию и злорадно хихикали, что скоро в России начнутся беспорядки и она развалится (как будто серьезные беспорядки в России не вызвали бы вытеснение или бегство оттуда десятков и сотен тысяч грузин, что привело бы к катастрофе для грузинской экономики). Конечно, все знают, что бесконечные разговоры о скором распаде России нужны властям Грузии для того, чтобы скрыть свои преступления и вселить в населения надежду на восстановление территориальной целостности. Но у всего есть предел и скоро даже замордованное население Грузии не будет серьезно воспринимать постоянную и наглую ложь правительственных телеканалов.

Что касается ситуации в самой России, ясно выявилось, что российское государство гораздо более эффективно, чем кажется на первый взгляд. Факт остается фактом – аналогичные беспорядки даже во многих европейских странах, например, Франции, Италии, Греции – заканчивались намного тяжелыми последствиями, чем в России. А здесь милиция и СМИ смогли почти безболезненно урегулировать ситуацию. Кстати, во время этих дней не поступало информации, что грузин, живущих в России, кто-то избил или совершил против них другие преступления на этнической почве. Наши соплеменники говорят, что они продолжают спокойно жить и работать в России и не чувствуют никакой ненависти или антипатии со стороны русских. А это свидетельствует о том, что старания Саакашвили и определенных внешних сил, посеять рознь между грузинским и русским народом, по-прежнему не достигают цели.С

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей