Дек 28

Замглавы МИД Японии Такэаки Мацумото заявил, что Япония считает Курильские острова своими территориями. В связи с этим, считает он, предложение российского президента Дмитрия Медведева о возможности создания на островах зоны свободной торговли Японии и РФ не соответствует позиции его страны.

27 декабря в Токио прошла пресс-конференция, в рамках которой Такэаки Мацумото заметил, что Япония не поддерживает предложение Дмитрия Медведева о возможности создания на южных Курилах зоны свободной торговли Японии и РФ. В частности он заявил: "Северные территории — наша земля. Предложение от РФ не соответствует японской позиции".

Замглавы МИД Японии, поясним, комментировал идею российского лидера, которую тот высказал в рамках интервью трем каналам.
"Ничто так не сближает, как совместные экономические проекты. Можно подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли. Там все деньги зарабатывают, там будет особая микросреда, туда будут приезжать люди работать, будут приезжать поданные Японии, будут исторические места посещать и работать там", — сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, 23 декабря МИД Японии сообщил, что отзывает посла в России Масахару Коно. Причиной такого решения послужило то, что проведенный Масахару Коно и его подчиненными анализ ситуации в России якобы не соответствовал действительности. В частности, в октябре посол неоднократно заверял японский МИД, что президент РФ Дмитрий Медведев не намерен посещать Курильские острова. Вместе с тем такая поездка состоялась 1 ноября и стала причиной серьезного обострения отношений между Москвой и Токио.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей