Окт 26

Глава ПНС Ливии, Мустафа Абдель Джалиль, заявил, что фундаментом юридической системы в Ливии станут законы шариата — мусульманского религиозного права.

"Мы — исламская нация, а значит, ислам ляжет в основу ливийского законодательства, и любой закон, который будет противоречить исламу и идти вразрез с нормами шариата, будет отвергнут", — цитирует Джалиля "Евроньюс".

Перед выступлением глава ПНС встал на колени, чтобы совершить мусульманскую молитву. Он не уточнил, насколько точно новые власти Ливии будут следовать нормам традиционного мусульманского права.

В тоже время, в качестве примера он привёл закон о разводе и закон о многоженстве. Во время правления Каддафи многоженство было запрещено. Развод был разрешён. Теперь в Ливии всё будет приведено в соответствие с законами шариата.

Кроме этого Мустава Абдельджалиль объявил о предстоящем открытии мусульманских банков, которые по законам шариата не должны получать прибыль, сообщает RFI.

Законы шариата были созданы на заре ислама, при раннем халифате. Шариат включает элементы конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного и процессуального права, а также моральные, этические и поведенческие нормы без сколь-либо подробного разделения.

В определенной степени они действуют в ряде мусульманских стран: Пакистане, Судане, Афганистане. Толкование мусульманского права зависит от принятого в стране направления в исламе. Часть норм (отсечение руки за воровство или казнь через побивание камнями или удары плетью за прелюбодеяние) в настоящее время в большинстве мусульманских стран не соблюдаются.

Они действуют только в странах с фундаменталистами у власти — например, в Иране и Афганистане времен правления талибов. Ряд строгих и архаичных норм шариата действует также в Саудовской Аравии, где господствует ваххабитское течение в исламе.

В целом планы политического обустройства новой Ливии выглядят так: Национальный переходный совет, руководивший борьбой с Муаммаром Каддафи, слагает с себя полномочия, назначает выборы в национальный конгресс, который готовит новую конституцию и формирует временное правительство. Затем состоятся президентские выборы.

В стране четвертый день идет празднование гибели Каддафи или, как там говорят, "начала новой эпохи". Люди съезжаются в столицу. На улицах слышны музыка и непрерывная пальба в воздух. На дорогах заторы — в города тянутся отметить праздник вереницы конфискованных машин из ливийской глубинки.

Первоначально планировалось, что кабинет будет формировать Джибриль. Однако это противоречило планам созданного тогда же в Триполи "Высшего совета по защите революции", в который вошли, главным образом, сторонники вооруженных групп исламистов во главе с Абдель Хакимом Бельхаджем. Последний сразу дал понять, что исламисты намерены потребовать львиную долю мест в будущем исполнительном органе власти и высказался в пользу отставки Джибриля и его команды, которая состоит из технократов, перешедших на сторону ПНС и тесно взаимодействующих с Лондоном и Парижем. Исламисты, считающие, что им принадлежит основная заслуга в свержении режима Каддафи на западе Ливии, выражали откровенное недовольство тем, что Джибриль и его окружение относятся к ним "с высокомерием", и требуют по праву "участия в определении будущей судьбы освобожденной Ливии". По мнению аналитиков, сотканное еще при короле Идрисе "лоскутное одеяло" племен Ливии вот-вот затрещит по швам. Джибриль четко осознает угрозу возникновения межплеменных войн в результате ослабления центральной власти и, возможно, полагают наблюдатели, именно поэтому он решил уйти с поста и не ввязываться в политическую игру с неизвестным исходом.

Отзывов (3) на «Вместо Каддафи - шариат»

  1. Mona Lissa пишет:

    Каддафи больше нет… и это главное… может быть хотя бы сейчас станет по спокойней…

  2. Surgutov пишет:

    “Мы — исламская нация, а значит, ислам ляжет в основу ливийского законодательства, и любой закон, который будет противоречить исламу и идти вразрез с нормами шариата, будет отвергнут”, — цитирует Джалиля “Евроньюс”.Тоже самое и у нас в стране.Смирнов сказал,что мы независимое государство,так оно и было на протяжении 20 лет.А если его переизберут то и дальше будем оставаться независимым государством.

  3. EarShot пишет:

    что-то кажется мне что их радости не на долго хватит, поменяли одну диктатуру на другую, надеюсь им по крайней мере не хуже будет…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей