Дек 02

В ноябре разгорелся скандал вызванный появлением песни под названием Faccio bordello. В Италии песня сразу стала хитом, особенно в молодёжной среде. Она звучит из приёмников автомобилей, плееров, её используют в качестве мелодии мобильных телефонов.

В песне поётся о гражданах Румынии, приехавших в Италию и совершающих там различные преступления. Возможно, если бы то, о чём поётся в песне не было правдой, сама песня вряд ли бы привлекла к себе такое внимание итальянцев.

Румынская община Италии, сумев привлечь на свою сторону одного из советников мэрии Рима, заявила, что песня является расистской и отражает в себе негативные стереотипы относительно румын.

При этом сами итальянцы похоже не хотят, чтобы их столица Рим-Roma ассоциировалась с названием Румыния-Romania. Теперь Румынию всё чаще называют Zingaria, что в переводе означает Цигания.

В Румынии песня вызвала как правило осуждение. Хотя некоторые аналитики и признают, что тут речь идёт о цивилизационных различиях и о культурном шоке, который испытывают итальянцы входя в контакт с румынами, это не мешает им осуждать саму песню. Другими словами они признают, что содержание песни возможно и правдиво, но они сомневаются в праве итальянцев говорить эту правду.

Отзывов (2) на «Румын обидела песня»

  1. Mona Lissa пишет:

    Ох уж эти Румыны… им как не крути все не так…. и то ни то и это не то… они сами не могут определится…

  2. Malibu пишет:

    к сожалению эта песня говорит о том что цыгане совсем уже стыд и страх, этим самым позорят свои народ исвою страну

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей