июля 20

Румыния обвинена Еврокомиссией в нарушении демократических норм и отходе от принципов правового государства. Самому бедному государству Евросоюза фактически предъявлен ультиматум из 11 пунктов. Если Бухарест не выполнит эти требования, он вряд ли сможет рассчитывать на экономическую помощь со стороны Брюсселя. Отодвинется на неопределенный срок и вступление страны в шенгенскую зону.

Возмущение Еврокомиссии вызвал захват всей полноты власти в стране Социал-либеральным альянсом (СЛА) премьера Виктора Понты. В рекордно короткие сроки правительство и поддерживающие его депутаты ограничили права Конституционного суда, сместили с постов глав обеих палат парламента, руководство общественного телевидения, уполномоченного по правам человека. И главное — изменили правила, по которым парламент может объявить импичмент главному политическому противнику господина Понты — правому президенту Траяну Бэсеску. В итоге депутаты проголосовали за его смещение, это решение должен подтвердить референдум 29 июля. Господина Бэсеску обвиняют во "вмешательстве в деятельность судебной системы и нарушении конституции".

В Европе "гримасы румынской демократии" вызвали шок. Ключевые страны ЕС, в первую очередь Германия и Франция, призвали Еврокомиссию вмешаться и остановить СЛА, пришедший к власти в мае, после того как предыдущему кабинету был вынесен вотум недоверия. С просьбой повлиять на Виктора Понту к Брюсселю обратился и Конституционный суд Румынии. Результатом чего и стал ультиматум Еврокомиссии.

Руководство ЕС требует, чтобы Бухарест покончил с порочной практикой, когда политические силы, придя к власти, переписывают под себя законы и на ходу меняют правила игры с единственной целью — максимально ущемить оппонентов. По мнению экспертов, такой упрек можно адресовать всем партиям страны, кристально чистых демократов в румынской политике сегодня нет. Но сторонники Виктора Понты, по мнению чиновников из Брюсселя, перешли все допустимые нормы и своими действиями дискредитируют объединенную Европу.

Едва ли господин Понта сможет проигнорировать требования Еврокомиссии: Бухарест сильно зависит от финансовой помощи Брюсселя. Лишь благодаря кредитам ЕС и МФВ в размере €20 млрд властям страны удалось в прошлом году преодолеть рецессию после двух лет экономического спада. Еще один рычаг давления — переговоры о присоединении Румынии к Шенгену, которые до сих пор не привели к конкретным результатам. И в обозримом будущем вряд ли приведут. Скандал с Брюсселем уже отразился и на румынской экономике: курс национальной валюты, лея, стремительно падает.

События последнего времени показывают, насколько уязвимым оказался юго-восточный фланг ЕС. Угроза дефолта Греции, обвинения в авторитаризме в адрес премьера Венгрии Виктора Орбана, и вот теперь Румыния. По мнению экспертов, конфликт с Бухарестом еще больше охладит энтузиазм сторонников дальнейшего расширения ЕС за счет стран, имеющих представления о демократии, далекие от общеевропейских. После вступления Хорватии, намеченного на 1 июля 2013 года, прием новобранцев может быть заморожен. В первую очередь это коснется балканских и постсоветских государств.

Максим Юсин

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей