Сен 25

У любителей крепких алкогольных напитков в Приднестровье оснований для беспокойства нет. Ни один экономический агент республики не импортирует подобную продукцию из Чехии и Польши.

В течение двух недель в Чехии скончались 28 человек от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. Еще более 30 человек на данный момент находятся в больницах, большинство из них - в тяжелом состоянии. Министерство здравоохранения Чехии полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей. Запрет касается продажи алкоголя во всех магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также гостиницах. Запрещена продажа алкогольной продукции через интернет.

Министр здравоохранения Чехии Леош Гегер в четверг вечером сообщил о введении запрета на экспорт из Чехии алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов.

Кроме того, продажа крепкого алкоголя из Чехии запрещена также и в Польше, где от отравления контрафактным алкоголем скончались четыре человека. Санитарные органы не исключают, что алкоголь мог быть привезен из Чехии. Еще восемь человек были госпитализированы в соседней Словакии.

Роспотребнадзор просит россиян отказаться от употребления крепких спиртных напитков, произведенных в Чехии и Польше, а также усиливает контроль за ввозом и продажей в России этой продукции из-за массовых отравлений и гибели людей, - говорится в сообщении ведомства.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключает, что в России может быть введен запрет на поставки крепких спиртных напитков из Польши и Чехии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей