июня 06

Если вы много готовите и в особенности часто жарите различные продукты, то наличие вытяжки на кухне в значительной степени является необходимостью. К счастью, у вас есть множество вариантов для выбора, представленных на рынке в разных стилях, ценах, размерах и функционале. Наши советы помогут вам найти лучшую вытяжку для вашей кухни, которая будет соответствовать вашим конкретным потребностям и дизайну помещения.

Сегодня наиболее распространены плоские вытяжки, что обусловлено прежде всего их относительно доступной стоимостью. Вытяжки этого типа устанавливаются прямо под вашими подвесными шкафами над плитой, идеально охватывая её длину. Благодаря этому вытяжка может захватывать весь поднимающийся дым и пар, причём до того, как они доберутся до ваших шкафов.

Плоские кухонные вытяжки относительно просты в установке и стоят гораздо меньше, чем большинство других. Вы можете найти не только стильные и внешне привлекательные модели, но эффективные. Некоторые модели этого типа включают в комплект воздуховод, который будет выводить дым и мелкие частицы из вашей кухни на улицу, в то время как версии без него будут рециркулировать воздух в кухне. Модели с воздуховодами, естественно, более эффективны, но стоят чуть дороже и их сложнее установить.

Каминные вытяжки

Они устанавливаются в местах, где нет подвесных шкафов. В этом случае плоские вытяжки не подходят, и многие хозяйки вместо них выбирают каминные. Они также иногда называются настенными, что, в принципе, логично, учитывая способ монтажа. Каминные вытяжки более широкие у основания, что позволяет им идеально охватывать всю область плиты. При этом они сужаются до вентиляционного отверстия, напоминая каминный дымоход. Стоят каминные вытяжки, как правило, немного больше, чем плоские, но несмотря на это, некоторые пользователи отдают предпочтение именно им – из-за внешнего вида.

Островные вытяжки

Островные вытяжки очень похожи по дизайну и внешнему виду на каминные, но предназначены для установки в больших и просторных кухнях, где плита находится посреди помещения и рядом нет стены для крепления. Воздуховод, обычно скрывающийся в стене, в данном случае будет располагаться под потолком или же за ним. Модели такого типа, как правило, гораздо дороже, но многие из них очень красивые. Большинство пользователей предпочитают островные вытяжки чисто для удовлетворения эстетических потребностей, но для тех, кто планирует разместить печь посередине кухни, они окажутся наиболее логичным вариантом.

Стоимость

Некоторые из факторов, которые влияют на стоимость вытяжки, достаточно предсказуемы: к примеру, более крупные вытяжки обычно стоят дороже, чем малогабаритные. У тех из них, которые обладают дополнительными функциональными особенностями или которые просто более стильные, тоже более высокая цена. Островные и каминные относятся к самых дорогим, в то время как самыми доступными обычно являются плоские. Многие типы вытяжек также сложно установить, особенно из-за воздуховода. Более высокая стоимость установки в этих случаях приводит к более эффективному отводу воздуха, поскольку модели без воздуховода могут только повторно циркулировать воздух и захватывать дым плюс загрязняющие вещества при помощи фильтров, а не полностью выводить их наружу.

Размеры

Конечно, размеры вытяжки не должны идеально соответствовать габаритам варочной панели плиты, но лучше всего, чтобы все частицы и дым, которые образуются в процессе готовки, попадали непосредственно в вытяжку, прежде чем они распространяться по всей кухне.

Мощность

Чем мощнее ваша вытяжка, тем эффективнее она будет работать. Если вы собираетесь много и часто готовить, то вам лучше остановить свой выбор на мощной модели. Учтите, что модели без воздуховода не смогут обеспечивать такую же мощность, как те, которые выводят дым за пределы дома. И более мелкие модели, как правило, не будут такими мощными, как более крупные.

Шум

Большинство вентиляционных вытяжек громкие – по крайней мере, на максимальной мощности. Да и судя по отзывам пользователей, одна из самых распространенных жалоб на вытяжки – это шум, который они издают. Если у вас есть возможность посетить магазин, где вам продемонстрируют, насколько шумная выбранная вами модель, воспользуйтесь этой возможностью. Но отзывы пользователей также хорошо подходят для выяснения того, чего ожидать от вытяжки в плане шума.

Скорость вентилятора

Большинство вентиляционных вытяжек имеют несколько разных скоростей вращения вентиляторов. Это дает вам возможность повышать мощность, когда вы во всю заняты готовкой, или же наоборот держать вращение на низком уровне, если вы не хотите слишком шуметь и минимальной мощности будет достаточно. Конечно, хорошо иметь несколько вариантов скорости, но, как правило, моделей с двумя или тремя скоростями вполне достаточно. Большинство потребителей не чувствуют особой разницы между пятью или шестью позициями.

Особенности

Помимо всего прочего, вытяжки различаются также функциональными особенностями. Конечно, хорошо иметь их все и сразу в одном устройстве, но редко кому удаётся найти столь подходящую модель. Поэтому ниже мы приводим лишь основные особенности большинства кухонных вытяжек:

1. Освещение – многие из просмотренных вами моделей вытяжек будут оснащены подсветкой, поэтому отметьте для себя, насколько они яркие.

2. Тепловые датчики – они позволяют автоматически включать вентиляторы, когда вытяжка регистрирует большое количество тепла.

3. Автоматическое отключение – эта функция, как говорит само название, позволит автоматически отключить вентиляцию через определенное время.

4. Индикация фильтров – в вытяжных шкафах с воздуховодом, у которых есть фильтр, специальный индикатор напоминает о том, когда его нужно почистить или заменить.

Наличие правильной вытяжки избавит вас от необходимости прилагать большие усилия к процессу чистки, не даст вашей кухне пропахнуть смесью запахов, и вам не нужно будет открывать все окна каждый раз, когда вы готовите. Это выгодное приобретения для тех, кто стремится использовать свою кухню по максимуму.

Светлана Морс

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей