Окт 01

Каши – это блюда, которые готовятся из зерен различных злаковых культур, таких как пшено, овес, рис, пшено, гречка, кукуруза и другие. Зерна могут быть цельными или молотыми, а блюдо может быть приготовлено на воде или молоке.

Многие каши принято считать полезными, потому что они богаты углеводами, витаминами и минералами, которые помогают поддерживать здоровье и энергию. Некоторые из них обладают низким гликемическим индексом – увеличивают уровень сахара в крови медленнее, чем другие продукты, что помогает поддерживать уровень сахара в крови на стабильном уровне.

А еще каши помогают улучшить пищеварение и здоровье кишечника, так как они содержат много клетчатки, которая помогает очищать кишечник и улучшает перистальтику. Кормление детей кашами рекомендуется с самого детства, потому что они представляют собой легкоусвояемый и питательный продукт, который может помочь в росте и развитии детей. И, конечно же, это блюдо может быть первым продуктом, которым ребенок начинает питаться, когда переходит на твердую пищу, а также может помочь укрепить его здоровье и иммунную систему.

По мнению диетологов, самая полезная для здоровья – овсяная каша, приготовленная из цельных зерен. Второе место в списке занимает пшенная каша, которая готовится из проса, третье место – гречневая и четвертое – рисовая, пятое – перловая каша.

В овсяной крупе много витаминов, микроэлементов, ферментов и аминокислот. Она содержит много клетчатки и растительного белка, которые улучшают обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта. После готовки овсянка становиться слизистой, благодаря чему хорошо обволакивает пищеварительный тракт изнутри и препятствует развитию гастрита. Кроме того, овсяная каша впитывает соли тяжелых металлов, выводя их из организма. Ей полезно кормить ребенка, она легко усваивается организмом, нормализует стул и предотвращает развитие диатеза.

Пшенная каша богата калием, витаминами группы В, фолиевой кислотой, цинком и йодом. Большим плюсом пшенной каши является ее способность выводить из организма антибиотики и продукты их распада.

Гречневая и рисовая каша имеют высокую пищевую ценность, они не содержат глютена.

Перловая каша ценна богатым содержанием клетчатки и полезных аминокислот. Также есть витамины группы В, А, D, Е, Н и РР и минералы. Продукт уникален тем, что нейтрализует аллергические реакции. Еще перловка обладает антибактериальным свойством и может вывести разные виды грибковых заболеваний на коже. Перловка нормализует работу желудка, способствует мягкому очищению кишечника, выводит шлаки и токсины. Подходит для борьбы с весом, особенно полезна в разгрузочные дни.

Пять полезных каш для завтрака

1. Статус самой известной и популярной каши, которую можно встретить в каждом доме, давно закрепила за собой овсянка. Это настоящая сокровищница питательных веществ. На 100 г крупы приходится около 12-13 граммов протеина, что говорит о высоком содержании белка. Кроме того, овсянка славится разнообразием незаменимых аминокислот, которые обеспечивают нормальнее функционирования организма. Она включает в себя магний, марганец, фосфор и селен, а также витамины группы В (В1, B2, B6, B9). На сто грамм сухого продукта приходится всего 6 г жиров, 65–70 г углеводов и 350 ккал.

Овсянка улучшает работу нервной системы и качество кожи, способствует росту костей и мышц у детей. Огромную пользу эта крупа приносит не только малышам, но и взрослым, ведь она помогает снижать уровень «плохого» холестерина и поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы. Для большей эффективности рекомендуется употреблять цельную крупу, которая подвергалась минимальному плющению.

2. Пшеничная каша содержит множество витаминов и полезных микроэлементов. Есть витамины группы В, а также А, Е, F, калий, кальций, магний, цинк, молибден и фосфор. Клетчатка улучшает перистальтику кишечника, мягко очищает организм от шлаков, токсинов и солей тяжелых металлов. Избавляет от запоров и дисбактериоза. Пшеничная каша понижает уровень «плохого» холестерина, укрепляет иммунитет. Кальций делает волосы, ногти и зубы крепкими и устойчивыми к внешней среде.

Пшеничная каша полезна спортсменам, детям как растущему организму и тем, кто хочет похудеть. Она быстро и надолго насыщает, притупляет чувство голода.

3. Гречневая каша считается одним из самых чистых и полезных продуктов: в крупе не скапливаются токсины и тяжелые металлы, да и для выращивания растений на полях не применяются пестициды. Гречка – одна из самых богатых белками круп. В гречневых белках множество аминокислот: лизин, триптофан, которые необходимы для синтеза собственных белков в организме. Поэтому гречка имеет такое большое значение для вегетарианцев, как частичная замена мясной пищи. Также гречневая крупа богата крахмалом – углеводом, который питает организм. Клетчатка в составе дает долгое чувство сытости. При запорах клетчатка помогает усилить перистальтику и улучшить пищеварение. Хотя в большом количестве гречка вызывает обратный эффект.

Гречиха – одна из немногих круп, которая содержит холин, витамин группы В, необходимый для работы нервной системы. Некоторые ученые считают, что гречка даже снижает риск возникновения раковых заболеваний, благодаря высокой концентрации флавоноидов. Эти вещества препятствуют размножению раковых клеток. Немало в гречке и других витаминов группы В, а также жирорастворимые витамины Е и К, которые всасываются только вместе с жирами.

4. Рисовая каша – отличный выбор для тех, кто избегает глютена. Около 75% в этой крупе составляют углеводы, что делает ее надежным источником энергии. К тому же, в ней 8 незаменимых аминокислот и разнообразные микроэлементы, в их числе цинк, фосфор, марганец, магний и селен. Интересно, что соотношение между калием и натрием в рисе способствует поддержанию кислотно-щелочного равновесия в организме.

Включая это блюдо в свой рацион, вы можете поддержать здоровье кожи и состояние нервной системы. Благодаря витамину К, находящемуся в составе этой каши, улучшается свертываемость крови. Для максимальной пользы выбирайте необработанный или минимально обработанный рис, такой как бурый и дикий непропаренный рис.

5. Перловая каша – богата витаминами и микроэлементами, в рекордсменах по наличию хрома. В крупе немало калия, железа и кальция. Перловка гораздо богаче пшеницы по содержанию клетчатки, поэтому особенно полезна для пищеварения. Клетчатка усиливает перистальтику, служит питательной средой для полезных бактерий в кишечнике.

Эта крупа полезна при проблемах с сердечно-сосудистой системой, она выводит токсины и жировые клетки, стабилизирует уровень сахара в крови, замедляет процессы старения, нормализует обменные процессы.

Перловая каша улучшает состояние кожи. В этой крупе много лизина, который необходим для выработки коллагена, который делает кожу упругой, предотвращает обвисание и появление морщин.

Перловка содержит много белка, что помогает поддерживать чувство сытости на длительное время. Благодаря фосфору, магнию, кальцию и лизину, а также гордецину, обладающему бактерицидными свойствами, перловая каша оказывает благоприятное воздействие на иммунитет и состояние пищеварительной системы.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей