Фев 10

Шимпанзе не перестают удивлять нас своими умственными способностями. Кажется, что эти обезьяны мало чем отличаются от людей — и компьютер освоили, и рисовать умеют, и языку глухонемых вполне себе обучаются. А недавно выяснилось, что шимпанзе являются единственными в мире животными (кроме человека), которые способны к индуктивному мышлению.

Индуктивное мышление, или индукция, — это процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему. Правда, индуктивное умозаключение связывает частные предпосылки с заключением не столько через законы логики, сколько через некоторые фактические, психологические или математические представления.

Типичный пример индуктивной конструкции следующий: все известные нам планеты вращаются вокруг своих светил. Из этого можно сделать вывод, что любая планета во Вселенной (пусть даже еще и не известная) будет вращаться вокруг своей родной звезды. То есть мы на основании наблюдения частных случаев вывели общую закономерность.

И вот недавно американские ученые выяснили, что данный метод умозаключений знаком и обыкновенным шимпанзе (Pan troglodytes). Исследовать это помогла серия экспериментов. Сначала биологи действовали так: проголодавшейся обезьяне показывали две доски. Одна лежала на столе плашмя, другая находилась под наклоном. Шимпанзе, впервые столкнувшиеся с задачей, заглядывали в первую очередь под наклонную доску, ведь там спрятанное лакомство можно было обнаружить сразу, а лежащую плашмя доску еще нужно было сначала поднять.

После исследователи усложнили эксперимент. Всем 12 участникам опыта, уже знакомым с этой системой, предложили еще и роль наблюдателей. На их глазах за прозрачной перегородкой экспериментаторы клали еду как под наклонную доску, так и в специальное углубление на столе, которое плотно прикрывалось другой доской, так что она лежала плашмя. Затем события развивались по одному из двух сценариев.

Если шимпанзе, вне зависимости от того, видел ли он, как экспериментаторы закладывали еду или нет, приходилось выбирать первому, то он по-прежнему заглядывал вначале под наклонную доску. Но если же обезьяна видела, что в комнату сначала пустили ее собрата, то она в большинстве случаев сразу шла к плоско лежащей доске и доставала подкормку из-под нее.

Эти результаты можно объяснить, предположив, что обезьяна понимает, что если кто-то из ее сородичей проникнет в комнату первым, то он заглянет сначала под наклонную доску и съест все съедобное. Поэтому искать там еду уже бессмысленно и можно сразу направляться к другому — скорее всего, еще не разоренному — тайнику с едой. В результате все участники эксперимента через некоторое время стали реализовывать второй сценарий, если видели, что перед ними в комнату уже кто-то заходил (при этом иногда наблюдатель даже не видел, достал ли предшествующий участник еду из-под наклонной доски или нет).

Подобный эксперимент доказал, что шимпанзе могут на основе частных наблюдений строить общие закономерности. Данное открытие весьма озадачило исследователей, поскольку подобное мышление является базовым для любой разумной деятельности. Значит, шимпанзе тоже обладают зачатками разумного мышления, которые теоретически могли бы развить их до человеческого уровня. Однако в процессе эволюции этого так и не произошло.

Дело здесь, судя по всему, вот в чем. Известно, что шимпанзе являются самыми близкими родственниками людей из ныне живущих приматов — это доказывает хотя бы тот факт, что ДНК Homo sapiens и Pan troglodytes идентичны на 98,7 процента. Согласно результатам молекулярных исследований, эволюционные пути человека и шимпанзе разошлись всего шесть миллионов лет назад. То есть для людей шимпанзе не является прямым предком, это скорее двоюродный дедушка. Однако расхождение этих видов, скорее всего, произошло в тот момент, когда наши общие с шимпанзе предки уже обладали зачатками разумного мышления.

Судя по всему, предки шимпанзе так и остались обитать на границе африканских лесов и саванн. Эта среда весьма богата пищей, а главное, всегда предполагает наличие резервного варианта — если в лесу пища закончилась, ее можно поискать в саванне, и наоборот. Получается, проблемы голода перед этими обезьянами не стояло. В результате они не очень часто напрягали свои мозги по поводу того, какими способами нужно добыть еду, если ее вдруг будет не хватать. Иначе говоря, к дальнейшему развитию разумного мышления у них не было серьезных стимулов.

Предки же людей, переместившись из лесов в саванны, столкнулись с проблемой нехватки еды. Поэтому, для того чтобы выжить, им пришлось изобретать новые способы ее добычи. А подобное, как мы понимаем, весьма стимулирует развитие разумного мышления. В результате естественный отбор оставлял шанс размножиться только тем, кто стал "умнее". Все прочие безжалостно выбраковывались, то есть умирали от голода, не оставив потомков.

В итоге люди стали разумными, а шимпанзе — нет. Кстати, не исключено, что именно предки шимпанзе конкурентно вытеснили наших предков в саванны — известно, что эти обезьяны могут образовывать многочисленные стаи (до 150 особей), очень сильны и весьма агрессивны. То есть, если следовать этой гипотезе, мы стали разумными потому, что когда-то давным-давно древние шимпанзе прогнали наших предков из мест, богатых едой. Тогда они и не подозревали, что сделали это себе же на горе. Потому что в дальнейшем ставший разумным человек отомстил их потомкам, истребив этих симпатичных обезьян более чем на половине территории их естественного ареала.

Тем не менее зачатки разумной деятельности у шимпанзе остались — известно, что эти приматы могут даже изготавливать и использовать примитивные орудия труда. Например, при охоте на ночных обезьян галаго (Galago senegalensis) шимпанзе используют изготовленные ими самими копья, сделанные из заостренных веток деревьев. Но после того как орудие было использовано, шимпанзе чаще всего выбросит его — обилие еды делает ненужным постоянное применение этих предметов, а также передачу секретов его изготовления потомкам. Иначе говоря, при определенных обстоятельствах шимпанзе могут действовать разумно, однако это не вошло у них в привычку.

Случаи индуктивного мышления люди наблюдали у этих обезьян и раньше. Так, например, французский капитан Гранпрэ в XVIII веке рассказывал, что шимпанзе, живший на камбузе его корабля, наблюдая за коком, научился сам растапливать печь. При этом он делал это только тогда, когда кок приходил на камбуз и без всякой просьбы со стороны последнего.

А шимпанзе, живший дома у великого французского ученого Бюффона, наблюдая за гостями, научился есть с помощью ножа и вилки. При этом он четко знал, в какой ситуации каким прибором нужно было воспользоваться. Бюффон писал, что его питомец ни разу не попал впросак, сидя за столом, хотя блюда ему подавали самые разные. Так что и здесь, видимо, не обошлось без индукции.

Интересно, что из данного исследования людям тоже не мешало бы сделать соответствующие выводы. Они заключаются в том, что врожденное наличие разумного мышления вовсе не означает, что его носитель обязательно будет разумным. Для того, чтобы это произошло, мышление нужно постоянно тренировать и развивать. В противном случае недолго уподобиться шимпанзе…

Антон Евсеев

Один отзыв на «Планета обезьян - это реально!»

  1. татьяна пишет:

    У многих нынешних молодых людей,явно начали просматриваться задатки шимпанзе,они не очень напрягают мозги по поводу того,как честно заработать деньги. они просто кучкуются в стаи чтобы кого нибудь обмануть,убить или ограбить. Иначе говоря к дальнейшему развитию мышления у них нет серйозных стимулов, В итоге все меньше и меньше разумных человеческих особей!!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей