Апр 21

Начать выпуск собственной частной валюты - это совсем не так сложно, как звучит. Достаточно привязать свою валюту к золоту или сделать наподобие векселя, выдаваемого за один час работы. Все что вам надо – это система, которую поймут и, главное, в которую поверять другие люди.

Вот кошмарный сценарий, предрекаемый некоторыми авторитетными инвесторами и приверженцами Рона Пауля (Ron Paul – американский конгрессмен, критиковавший денежную политику США): в 2013 году инфляция окончательно душит экономику Соединенных Штатов, международные инвесторы разбегаются от нее подальше, доллар падает, и американцы несутся спасать свое добро. Что вы сделаете?

Начните выпускать свою валюту!

Звучит сложно, но на деле необходимо совершить всего три шага. Во-первых, забейте свой банк каким-нибудь материалом - например, золотом. Во-вторых, выберите для своей валюты разумную единицу. Допустим, один "новый доллар" будет стоить один грамм золота. В-третьих, убедите критическую массу людей использовать его, как будто он принимается не только вашими друзьями, но и продавцами во всем мире. Вуаля, мы получили частную валюту.

Нет золота? Без проблем. Самый простой способ выпустить собственную валюту – создать вексельную систему, позволяющую друзьям продавать часы работы. Сотни магазинов в Итаке, штат Нью-Йорк, принимают "Ithaca HOURs" (дословно "итакский час") – местную валюту, обеспечиваемую не золотом, а человеко-часами. Вы можете потратить 1 час в Итаке, подстригая лужайку, и получить за это один HOUR. Затем пойти в парикмахерскую, расплатиться там этой бумагой, и вас подстригут. Теперь у вашего соседа подстриженная трава, у вас – новая прическа, а парикмахер стал богаче на один вексель HOUR. И все благодаря транзакции, которой бы не было, не будь этой частной валюты.

Успех такой своеобразной валюты как Ithaca HOUR показывает, что не надо быть сторонником теории заговора, чтобы оценить достоинство такого способа взаиморасчетов. Может, вы хотите создать новый источник доходов внутри вашего сообщества (читай права). А возможно, вы видите все недостатки современной денежной системы и хотите создать более гибкий инструмент обмена. Или покупать виртуальные товары в играх вроде Second Life. Или вы хотите получить быструю удобную систему, и нашли тысячи покупателей, кто хочет того же.

Что заставляет деньги работать?

Доллар США, как и большинство современных валют, обеспечивается не золотом, а обещанием. Когда это обещание поддерживалось стройными башнями из золотых слитков, Вашингтон издал указ о выпуске бумажной валюты. Хорошая новость в том, что это позволило создать намного больше денег – в триллионы раз больше – чем обеспечивала экономика. Плохая новость здесь заключается в том, что такая валюта, как и любое обещание, основана на вере ее пользователей и инвесторов. В истории бумажных денег были столетия успеха и позорных провалов: начиная с древнего Китая и заканчивая современной Зимбабве, где инфляция в 2008 году составила 90 секстильонов процентов. Секстильон – это единица с 21 нулем.

Но как валюта Зимбабве, выпускаемая ее правительством, может так обесцениться, когда рисованная груда золота в онлайн-игре World of Warcraft может стоить больше, чем монитор, на котором она отображается?

Ключ к этой загадке находится в одном из самых обычных слов, описывающих деньги – в кредите. Это слово происходит от латинского "кредо" – "я верю". Все деньги основаны на доверии. Не важно, на чем основана ваша валюта – на чем-то конкретном (как золото), на чем-то особенном (как человеко-часы) или на чем-то невидимом (как обещание государства принимать эту бумагу в качестве налогов). Важно только то, что люди согласны принимать ее при обмене товарами и услугами.

"Представьте, что мы живем в условиях золотого стандарта, и наступила ужасная засуха. Внезапно спрос на воду так поднялся, что она стала на вес золота. И все кругом готовы платить за нее миллиарды. Скажите ли вы в таком случае, что доллар получает свою значимость из-за привязки к золоту, или потому что люди готовы его принимать в обмен за воду? При таком раскладе золотой эквивалент стоимости воды также реален, как и стоимость доллара, выраженная в йенах. Стоимость любой валюты основана на предположении, что ее можно обменять на любой товар или услугу. Как только люди отказываются принимать ваши деньги в обмен за то, что вы хотите, их ценность обнуляется", - объясняет экономист Ник Бланчард (Nick Blanchard).

Экзистенциональный кризис

Архитекторы новой валюты сталкиваются с проблемой в духе "яйца и курицы". Чтобы новое средство расчета стало популярно у людей, необходимо привлечь торговцев. Чтобы торговцы захотели ее принимать, надо привлечь людей – получается замкнутый круг.

Самой интересной валютой, столкнувшейся с таким экзистенциональным кризисом, можно назвать BitCoin. Это сгенерированная компьютером валюта неплохо используется среди пары сотен гиков и продавцов. В настоящее время BitCoin имеет официальное признание и до сих пор используется. Однако существуют опасения, что ее может постичь судьба известной системы e-gold. Та обеспечивалась золотыми слитками и быстро приобрела популярность у международных мошенников и отмывателей денег. Ее организатор был приговорен к домашнему аресту.

"Использоваться в качестве денег может любой предмет, обладающий их основными характеристиками: портативностью, взаимозаменяемостью, легко размениваемый и находящийся в разумном дефиците. Монеты отлично справлялись с этой функцией, но их нельзя физически передать через широкополосный Интернет. Нам необходимо эволюционировать", - говорит Джон Матонис (John Matonis), редактор блога The Monetary Future.

Все страсти вокруг частных валют – будь то со стороны банкиров, компьютерных гиков или блогеров-экономистов – легко можно успокоить старомодной верой в конкуренцию. Валюта – это такой же предмет торга, как товар или услуга. А монополизм всегда вредит рынку. Государственный контроль, как показывает практика, может быть неэффективным. Возможно, нам стоит перестать волноваться и научиться любить BitCoin?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей