марта 25

ЛЭП

В ночь с 21 на 22 марта 2024 года российские Вооруженные силы нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского, наземного базирования и беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики, военно-промышленного комплекса, железнодорожным узлам, арсеналам, местам дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников.

В оборонном ведомстве назвали его «актом возмездия» за вторжение ВСУ и иностранных наемников на территорию Белгородской и Курской областей, обстрелы приграничных населенных пунктов, приведшим к многочисленным жертвам среди мирного населения, террористические акты на объектах нефтепереработки и пр.

В результате этого массированного удара были нанесены невосполнимые потери для энергосистемы Украины. Если ранее российские военные уничтожали элементы системы электропередачи, то теперь все более глобальнее. Уничтожалось энергогенерирующее оборудование на объектах гидро- и тепловых электростанций.

На тепловых станциях, как правило, применяется водородное охлаждение генераторов, поэтому даже незначительное его повреждение в рабочем режиме приводит к дополнительному взрыву, разрушениям и пожару. Такое оборудование практически восстановлению не подлежит, дешевле построить заново и на новом месте.

По мнению ряда специалистов, Харьковские ТЭЦ и Днепро-ГЭС фактически остановлены, мощнейшая Буршнынская ТЭС – потеряла минимум четверть мощностей. По информации украинских СМИ, после взрывов многие населенные пункты страны в Харьковской, Кировоградской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской, Ивано-Франковской областей.

Это серьезный стресс для украинской энергосистемы. Уничтожены существенные объемы дешевой гидрогенерации и теплогенерации, участвующих при регуляции энергопотоков в часы минимальной и максимальной нагрузки.

Сейчас Украину сильно выручает атомная энергетика. Но время, в течение которого ядерное топливо находится в реакторе, может составлять несколько лет. Как правило, обычная тепловыделяющая сборка обеспечивает запас энергии примерно на 4 года работы на полной мощности. При дефиците генерации энергоблоки АЭС будут работать на максимуме своих возможностей. То есть, в течение этого периода активная зона реактора должна быть перезаправлена топливом. Война на Украине перевалила двухлетний срок. Во время боевых действий никто в здравом уме возить ядерное топливо по территории Украины не будет. Следовательно, через один-два года (в зависимости от времени загрузки и выработке) украинские атомные электростанции будут останавливаться. Учитывая мощности этих энергоблоков, это приведет к апокалипсису энергосистемы на Украине. Генерация электричества фактически обнулится.

Молдавская энергосистема синхронизирована с украинской и поэтому участвует в качестве «подсоса» для Украины при таких стресс-ситуациях. При обнулении украинской энергосистемы, Молдове придется максимально изолироваться от Украины, иначе это сделает Румыния, питающая подстанцию «Вулканешты» по ЛЭП-400кВ, которая частично проходит по украинской территории, а поэтому не столь надежная.

Руководству и электросетям Молдовы самое время задуматься о надежности электроснабжения страны. Сейчас качество электроснабжения держится во многом на мощностях, генерируемых Молдавской ГРЭС. Но эта электростанция производит электричество за счет сжигания газа, поступление которого в следующем году под вопросом. Самое время выходить на своих киевских и еэсовских друзей, чтобы договариваться о транзите газа через территории Украины или стран ЕС. Ну это, если они действительно думают и заботятся о своих гражданах.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Горюнов авто эвакуатор дешево в марьино качественно

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей