Окт 03

ЛЭП

Несмотря на огромные суммы, потраченные на обеспечение «энергетической независимости» от России, Молдова по факту продолжает снабжаться российскими энергоресурсами. Кроме того, все более очевидным становится желание властей сохранить отношения с «Газпромом», считает молдавский журналист и экономический аналитик «Regional Trends Analytics» Виктор Ени.

Приближающиеся выборы вынуждают власти искать способы облегчить тяжелое тарифное бремя, которое легло в минувшем году на плечи простого избирателя. Увы, но нам так и не известно, по каким все-таки ценам приобретался «энергонезависимый» газ, стоимость которого скрывается под предлогом коммерческой тайны. Скорее всего, пока Андрей Спыну и стоящие за ним бизнес-группы находятся у власти, вряд ли нам раскроют полную картину того, во сколько нам обошлась энергетическая независимость от России, и действительно ли таковая наступила в принципе.

К слову, нечто подобное можно наблюдать в Европейском союзе, где пафосно заявляют о резком снижении импорта российского трубопроводного газа. При этом статистика неумолимо свидетельствует о том, что страны ЕС существенно увеличили потребление российского сжиженного газа, которое выросло на 40% в течение семи месяцев этого года. Эти показатели делают Россию вторым поставщиком СПГ в Евросоюз после США. Считается, что в ближайшей перспективе ЕС не сможет полностью отказаться от поставок российского газа и, так или иначе, будет от него зависеть.

Аналогичное происходит и с закупкой газа для наших нужд. Чтобы исключить любую энергетическую кооперацию с Москвой, молдавские поставщики будут приобретать соответствующие объемы газа у греческой компании DEPA Commercial, которые и покроют значительную часть потребности в зимний период. Однако доподлинно известно, что греки напрямую покупают топливо у «Газпрома», с которым действует контракт до 2026 года. На этом фоне министр энергетики Виктор Парликов, как ни в чем не бывало, утверждает, что, оказывается, впервые в истории Молдова вступает в холодное время года с такими большими запасами газа.

Все бы хорошо, но осталось только понять, по какой цене его получит конечный потребитель. Ведь все прогнозы указывают на то, что рыночная стоимость газа не позволит даже минимально снизить текущий тариф для граждан. Не вселяют оптимизма и итоги заседания правительственной комиссии по координации подготовки к зимнему сезону, на которой премьер-министр Дорин Речан поручил ответственным органам разработать план снабжения населения дровами. Страшно представить, что будет с нашими чиновниками, если, к примеру, цена российского газа упадет ниже рыночной, в то время как отношения с «Газпромом» будто бы преднамеренно разрушают.

Правда, накануне из российской прессы мы узнали, что Кишинев предлагает «Газпрому» заключить мировое соглашение, согласно которому российский монополист спишет все долги правобережья. В свою очередь, наши власти гарантируют отсутствие судебных исков из-за сокращения поставок газа на 160 млн долларов и готовы заплатить российскому монополисту 153,57 млн долларов в качестве компенсации за допущенные ранее тарифные отклонения. Как известно, россияне требуют выплатить более 700 млн долларов долга.

Вряд ли такой оригинальной схемой можно вызвать в «Газпроме» финансовую заинтересованность, поэтому предложенные условия не приведут к мировому соглашению. Скорее всего, из доступных вариантов Москва рассматривает только лишь полную выплату долгов, следовательно, если принципиальная готовность будет выражена, то от РФ можно ожидать разные подходы к разрешению ситуации. При всех бравурных заявлениях Речана о том, что долгов нет, подобное скрытое от общественности обращение в адрес Москвы с выражением готовности к «долговой сделке», похоже, может говорить о желании наших властей начать общение с «Газпромом». В том числе и на случай, если вдруг будет интересная цена на газ.

Поэтому есть основания думать, что вся эта история с зарубежными аудиторами была не более чем спектаклем, чтобы как следует натянуть струну молдо-российских отношений в энергетической сфере и вступить в переговоры с Москвой с более выгодных стартовых позиций. Насколько такая оригинальная задумка правительственных стратегов сработает, покажет ближайшее время. Но то, что Молдове интересно сохранить отношения с «Газпромом», невзирая на все «победы» на фронтах энергетической независимости, становится все более очевидным.

Контракт с российским газовым монополистом важен и в плане поставок электроэнергии. Именно по этой причине министр энергетики Виктор Парликов твердо заявляет, что Молдова не намерена расторгать соглашения с «Газпромом», хоть и не исключает, что Москва может в одностороннем порядке прекратить поставки. При таком сценарии Кишинев столкнется сразу с несколькими сложными проблемами, например, необходимостью поиска альтернативных источников и снабжения левобережья Днестра для преодоления социально-экономического кризиса в регионе.

По всей видимости, чтобы не допустить такого нежелательного развития ситуации, власти уже сейчас сигнализируют, прежде всего российской стороне, о своей готовности заключить с Кучурганской электростанцией долгосрочный контракт. Благо парламент продлил чрезвычайное положение на всей территории страны еще на 60 дней, и можно это сделать в отступление от действующих норм законодательства. Хотя номинально по вопросу электроэнергии переговоры Кишинев ведет с Тирасполем, совершенно очевидно, что итоговая формула складывается из различных компонентов, каждый из которых имеет прямую или опосредованную связь с Москвой.

Говоря об импорте электроэнергии, стоит сказать, что на днях Государственная служба по проверке и экспертизе проектов и сооружений утвердила технический проект строительства воздушной линии электропередачи (ВЛЭП) 400 кВ «Вулканешты – Кишинев». Линия будет иметь мощность, которая сможет обеспечить до 50% потребления электроэнергии в стране в период максимальной нагрузки. Строительные работы планируется завершить в 2025 году. Возможно, кому-то покажется, что по факту сохраняющаяся энергетическая зависимость Молдовы от России значительно сократится со строительством этого маршрута. Но, как оказалось, на самом деле, новая энергомагистраль приведет лишь к сокращению технической зависимости, потому что сегодня электроэнергия идет по линии «Исакча-Вулканешты», проходящей через узлы МГРЭС, после чего достигает Кишинева. То есть энергонезависимой Молдова будет только от Украины, а в случае строительства еще и линии «Бельцы – Сучава» наша страна станет частью Европейской континентальной энергетической системы ENTSO-E, отдельной от соседней страны.

«Анализируя происходящие в течение последнего года, приходишь к горькому выводу: вся эта история с «энергетической деколонизацией» Молдовы похожа на один сплошной политический фарс. Она не имеет ничего общего с интересами страны и ее граждан, привела к неоправданному повышению тарифов для населения и огромным переплатам за поставки. Чиновники, советники и прочие махинаторы, стоящие за этим экспериментом над Молдовой, обязательно должны ответить по всей строгости закона за нанесенный стране ущерб», - подытоживает Виктор Ени.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей