В Молдове объем груперевозок растет на фоне падения грузооборота. Такой вывод можно сделать из официальных данных Национального бюро статистики Республики Молдова.
Согласно данным НБС, в апреле 2014 года предприятиями железнодорожного, автомобильного, речного и воздушного транспорта было перевезено 978,5 тысяч тонн грузов, что на 2,7% больше, чем в предыдущем месяце и на 0,1% меньше по сравнению с апрелем 2013 года. При этом, грузооборот транспортных предприятий в апреле 2014 года составил 330,1 миллионов тонно-километров, что на 5,9% меньше чем в марте 2014 года и на 3,7% - по сравнению с соответствующим месяцем 2013 года.
Если же брать период с января по апрель 2014 года, предприятиями железнодорожного, автомобильного, речного и воздушного транспорта было перевезено 3215,5 тысяч тонн грузов, что на 8,9% больше, чем за аналогичный период 2013 года. При этом, грузооборот транспортных предприятий составил 1186,0 миллионов тонно-километров, что на 0,3% меньше по сравнению с январем-апрелем 2013 года.
Грузооборо́т - это экономический показатель работы транспорта, равный произведению массы перевозимого груза на расстояние перевозки.
Анализируя показатели видно, что при увеличении объема грузоперевозок, себестоимость их выросла. Молдавские транспортники в 2014 году стали возить больше, но на меньшие растояния. Соответственно, экономическая эффективность грузоперевозок снизилась, что несомненно напрямую сказывается на доходах предприятий.
Владик Магу
Один отзыв на «Груперевозки Молдовы»
Оставьте свой отзыв
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя

23 мая 2014 в 12:12
То есть на 3,5 миллионов тонно-километров меньше по сравнению с январем-апрелем 2013 года. Довольно внушительная цифра, если счёт ведётся на миллионы.