Спикер парламента Республики Молдова Игорь Корман считает, что страна добилась больших успехов на международном уровне, но при этом остались нерешенными многие важные внутригосударственные проблемы.
К наиболее значимым нерешенным проблемам Игорь Корман причислил реформирование судебной системы, борьбу с коррупцией и реформу прокуратуры. При этом, реформирование прокуратуры потребует изменения статей Конституции РМ. Он считает, что генеральный прокурор в Молдове должен назначаться Президентом по предложению Высшего совета прокуроров.
Другая проблема внутригосударственной проблемой является неприятие населением курса руководства страны на европейскую интеграцию. Большинство граждан Молдовы, несмотря на масштабную рекламную кампанию, видит светлое будущее страны в Таможенном и Евразийском Союзе.
Еще одной проблемой является Гагаузская автономия. По мнению главы законодательного органа РМ, власти автономии занимаются шантажом центральных органов власти. Ему не нравится, что гагаузы постоянно жалуются, что якобы не работает Закон 1994 года о гагаузской автономии
" В результате руководство региона представило список из девяти требований, из которых только три относились к функционированию данного закона", - отметил Игорь Корман и добавил: "Это правильно, что мы должны предоставить гагаузам все рычаги для самоуправления, но и они должны понимать, что все имеет предел".
Кроме того, спикер затронул вопрос о сотрудничестве с НАТО. Он считает, что в этом вопросе требуется ювелирная работа, чтобы и НАТО было довольно и "не накалять обстановку и не создавать больше проблем своими же руками".
В вопросе подписания Молдовой Соглашения об ассоциации и Свободной торговле с Европейским союзом председатель парламента настроен решительно - будет подписано и ратифицировано.
Ринат Ветров
Отзывов (2) на «Позиция спикера»
Оставьте свой отзыв
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
08 июня 2014 в 9:30
Главное чтобы простой народ не пострадал от Европы,но практика показывает что блага от решений правительства достаются единицам,а потом удивляются почему народ недоволен,все делается во имя народа,
не придуман еще строй при котором всем хорошо будет,так что борьба за светлое будущее продолжается!!!
11 июня 2014 в 11:07
бла бла бла, Корман - шолбы ты лучше в поле работал - больше бы пользы было, а то только один трёп.
Реформисты чёртовы, давайте и народ - начните “назначать”, а то одни уних только проблемы “внутригосударственной проблемой является неприятие населением курса руководства страны на европейскую интеграцию”.
Ато! Это ещё как только “кровавую” руку Москвы за этим фактом не обнаружили, удивлён!