Кишинев сразу же после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом заявил, что немедля подаст заявку на полноправное членство в ЕС. Однако не тут то было – Европа показала стоп-сигнал и попросила не торопиться с этим решением.
Делегат Евросоюза Пиркка Тапиола напомнил Кишиневу о том, что соглашение об ассоциации не предусматривает возможность членства в ЕС, в том числе и по некой особой процедуре в виде исключения.
"Не думаю, что это тот случай, когда надо торопиться. Это соглашение не предусматривает шаги, которые, логично, должны были бы последовать, но и не исключает их", - отметил еврочиновник.
При этом Тапиола добавил, что Молдове сейчас нужно сосредоточиться на внедрении реформ и оценить все возможности, которые появятся для модернизации страны, а не пытаться прыгать через ступеньки.
Дипломат выразил уверенность, что подписание договора об ассоциации создаст новые возможности для Молдовы и создает рамки для внедрения реформ и привлечения инвестиций.
При этом, напомнил Пиркка Тапиола, Евросоюз не несет ответственности за возможные ограничения для молдавских товаров на восточных рынках и вины, в случае такого исхода событий, на Брюсселе не будет.
"Если после подписания ассоциации с ЕС кто-то закроет рынок СНГ для молдавских товаров, то это произойдет не по нашей вине. Очень важно хорошо понять эту вещь", - подчеркнул он.
Владик Магу
Отзывов (9) на «Безответственный Евросоюз»
Оставьте свой отзыв
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
01 июля 2014 в 9:17
Примерно так и будет…..что хотели то и получат!
01 июля 2014 в 10:08
В этом случае Молдове надо с ПМР дружить,тогда Россия будет снисходительно относится к товарам из Молдовы,понял Ион что надо делать, а не так как ты предлагаешь,побыстрей задушить ПМР.
01 июля 2014 в 10:43
Открою секрет, уверен, что эти твари так и хотят за ПМР и Гагаузию держаться, уверен
01 июля 2014 в 17:22
Как не крути все равно ПМР придется сдохнуть от естественной смерти.
01 июля 2014 в 21:15
Миша у тебя прокруты Талдычиш одно и тоже.Гляди сам и сдохнеш.
01 июля 2014 в 21:51
Чему быть того не миновать. Всё развивается, порой кажется не в лучшую сторону, но как говорится: всё что не делается всё к лучшему. Похоже на этой земле ни когда не будет покоя, география у нас такая, сколько могли держались, сколько ещё продержимся. Главное, чтобы не было войны, а там, что будет то будет. Если “свадьба” с ЕС окажется ошибкой для Молдовы, то что делать, собственный опыт - лучший учитель. А если на деле всё окажется хорошо, возможно и у нас произойдут перемены.
01 июля 2014 в 23:21
Молдаване молчат.
Поэтому говорит Тапиола.
И что он говорит?
Что молдавские олигархи при власти не должны отвлекать внимание народа от проблем на членство в ЕС.
Молдавские власти должны реформировать экономику , а не заниматься коррупцией.
Молдавский народ молчит и сопит в две дырки.
Эту власть нужно трясти как грушу.
Но если народ быдло, то олигархи на нем едут - по полной.
Значит так этому народу и надо.
Значит им это нравится.
Короче мазохисты.
В Европе не плохо.
Плохо то, что олигархи из советских предприятий выжали все, что было можно выжать. И ничего в эту экономику не вкладывают.
И как вы хотите конкурировать с высокотехнологичными компаниями Европы?
Чтоб жить лучше, нужно прижать к ногтю олигархов. Иначе никак.
На западе богатей же не платит такие же налоги как бедняк.
И пока молдаване не понимают, будут жить быдлом.
Кстати в ПМР тоже самое. Чем ПМР плохо быть в европе?
Не могут конкурировать с европейскими предприятиями.
Почему?
Отсталая экономика. Не хотят вкладываться. Высасывают всё, что можно высость не вкладывая.
Чё тут удивительного?
Почему европейские товары дешевле и качественней?
А ведь там намного выше затраты. Выше налоги.
Вот как так, затраты выше, а цены ниже?
Потому, что меньше хапают.
Думают. Не живут одним днем.
И понимают, что на тот свет это все с собой не унесут.
01 июля 2014 в 23:23
А главное - народ им там разгуляться не дает. Чуть что забастовка или митинг.
Если народ спит - страна в заднице. Права не дают. Права завоевывают.
02 июля 2014 в 5:34
Как бы кто, согласен на 100%. Вот у нас как, скажем к примеру бастует предприятие хозяин которого олигарх, прошла забастовка, уволили её лидеров и зачинщиков, иных наоборот прикормили, что грех жаловаться на ноую должность и довольствие. Уволившиеся единицы судятся, бывает изредка выигрывают суды, возвращаются назад, но там их ждут “репрессии”, что делает их трудовую деятельность невыносимой. Всё это служит примером для других и остужает пыл защищать свои права тех кто не готов терпеть лишения, кому есть что терять.