В Молдове кому-то сильно хочется раскачать лодку русофобии. К чему это приводит, есть наглядный пример в соседнем государстве - Украине. Одним из кирпичиков этого является запрет молдавских властей на вещание канала "Россия 24".
Полсотни гражданских ассоциаций Молдовы потребовали от вернуть вещание российского федерального телеканала "Россия 24". Общественное движение "Родина – Евразийский союз", состоящее из более 50 общественных, этнокультурных, научных, исторических, ветеранских и молодежных организаций, представителей духовенства, экспертного сообщества и СМИ, выражает свое крайнее возмущение и озабоченность в связи с решением Координационного совета по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания на территории Молдовы канала "Россия 24" до 1 января 2015 года.
"Мы считаем, что подобное решение КСТР вызвано не заявленными причинами, а чистым политическим заказом, принятым в известном молдавскому народу кабинете. Власть закрывает неугодный для себя последний объективный источник информации – телеканал "Россия 24", тем самым вбивая "последний гвоздь в крышку гроба" молдавской демократии, свободы слова, плюрализма мнений и суждений, гарантированных в Конституции РМ и своде основных законодательных актов. Запретом на вещание в Молдове телеканала "Россия 24", ставшим итогом пятилетнего закрытия русскоязычных детских садов, школ, университетских групп, власть еще раз подтвердила ярко выраженный русофобский характер проводимой политики", - говорится в обращении к властям Молдовы.
"Мы выражаем обоснованное возмущение этим беспрецедентным фактом лишения многонационального молдавского народа осуществлять свободный выбор в получении представляемой им информации, а не руководствоваться потоком информации с характерными чертами пропаганды, распространяемой телеканалами и радиостанциями про-властного медиа-холдинга, а также информацией, продвигаемой некоторыми румынскими СМИ", - подчеркивается в требовании общественной организации.
"Общественное движение "Родина – Евразийский союз" требует в незамедлительном порядке отменить этот политический заказ по прекращению вещания телеканала "Россия 24". В противном случае, мы оставляем за собой право прибегнуть ко всем законным методам протеста, предусмотренным в действующем законодательстве РМ", - подытоживается в обращении.
Очередной русофобский шаг властей Молдовы не остался без внимания Москвы. МИД РФ заявил, что запрет на вещание российских телеканалов в Молдове негативно скажется на будущих отношениях Кишинева с Москвой.
"Очевидно, что данный шаг, предпринятый под надуманными предлогами на волне эйфории от подписания Республикой Молдова соглашения об ассоциации с ЕС, никак не соответствует неотъемлемому праву граждан на свободный доступ к информации - одному из базовых европейских демократических принципов, приблизиться к соблюдению которых так стремятся в Кишиневе", - говорится в сообщении МИД РФ.
Марина Моторина
Отзывов (9) на «Лодка русофобии»
Оставьте свой отзыв
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
07 июля 2014 в 9:28
Да все равно это ничего для НИХ не дает…Сейчас есть интернет практически в каждом доме и кто хочет и так все видит, а каналу “Россия 24″ от этого будет еще выше рейтинг -как ранее было при СССР в далекие 80-е .все пытались поймать по приемнику “голос Америки” или типа того. Так что народ не обманешь…хуже себе только сделали румынские прихвости.
07 июля 2014 в 11:12
как обычно, руководство за народ решает само не учитывая народного мнения
07 июля 2014 в 21:14
Дикари, плакать хочется.
08 июля 2014 в 6:31
Именно необъективный источник информации – телеканал “Россия 24″, отсутствие свободы слова, плюрализма мнений и суждений, отсутствие свободного выбора в получении представляемой им информации с характерными чертами пропаганды и стало обоснованием решения о временном прекращение вещания.
08 июля 2014 в 6:37
А также пропаганда сепаратизма на Украине что уголовно наказуемое в РФ сроком до 5 лет тюрьмы. Или они этого хотели А законы не имеет право переступить никто.
08 июля 2014 в 9:17
Правильно, счастье в неведении. Меньше знаешь - крепче спишь. Вот только правду не скроешь и не закрасишь.
10 июля 2014 в 21:03
бабушка перестала смотреть этот канал и через 2 недели стала адекватной милой бабушкой. выводы делайте сами
11 июля 2014 в 7:08
чё схоронили наверно “через 2 недели”?
14 июля 2014 в 6:46
Поцреот - ау!!!