Окт 15

Смена власти и политического вектора окажет благотворное влияние на экономическое развитие Молдовы. Такого мнения придерживается руководитель Центра стратегического анализа и прогноза, доктор политических наук Сергей Назария.

Он считает, если после предстоящих парламентских выборов придут к власти силы, которых волнуют интересы стран, то они сделают все возможное для сближения с Россией.

По мнению Назария, в этом случае Республику Молдова ждет ряд преимуществ:

Во-первых, откроется огромный бескрайний российский рынок. Какие бы альтернативы сейчас не искали для молдавской продукции, заменить крупнейшего покупателя нет возможности.

Во-вторых, республику ждут развитие отношений по всем направлениям экономики, политики и социальной сферы. У Молдовы и России много совместных проектов, особенно в бизнесе, которые выгодны обеим сторонам.

В-третьих, можно начать решение молдо-приднестровской проблемы.

"Конечно, за один день избавиться от многолетнего конфликта не получится, но вместе можно найти наиболее безболезненный способ урегулирования вопроса", - отметил аналитик.

В четвертых, решается вопрос с молдавскими гастарбайтерами и, как следствие, с притоком денежных средств, которые присылают из-за рубежа. Неизбежные конфликты можно будет решить и в частном порядке.

Все эти преимущества возможны, подчеркивает Назария, только с уходом из власти правящей проевропейской коалиции. Он считает, что коалиции не выгодно сближение с Россией, поскольку бизнес многих проевропейских политиков основан в наращивании доли импорта, которое ведет к уничтожению местного производства.

"То, каким путем пойдет Молдова, во многом зависит и от выбора народа. Но история показывает, что без России нам придется туго", - заключил доктор политических наук Сергей Назария.

Владик Магу

Отзывов (2) на «Без России никак»

  1. Елена пишет:

    А что выбор народа? Народ выберет как положено, а голоса уже будут подкуплены с Запада! Запад везде свой нос сует, лишь бы все воплотились против России.

  2. Александр пишет:

    Елена, Да какая разница , как и кого выбирут в Молдове ? При любом раскладе румыны чапают на запад ,а Приднестровью нужно под этот цирк получить независимость , вот и все.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей