Окт 17

Миротворческая операция на Днестре не соответствует общепринятым международным критериям и не способствует процессу урегулирования конфликта. Об этом заявил украинскому информационному агентству посол Молдовы на Украине Ион Стэвилэ.

Как известно, в соответствии с положениями соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта между Приднестровьем и Молдовой, была создана зона безопасности вдоль реки Днестр длиной в 225 км и шириной 15-20 км, из которой должны были быть отведены вооруженные формирования противоборствующих сторон. В этой зоне были размещены трехсторонние миротворческие силы: со стороны Молдовы, Приднестровья и Российской Федерации - около 500 человек от каждой стороны и 10 военных наблюдателей от Украины, которые присоединились чуть позже.

"Как известно, эта миротворческая операция на Днестре продолжается до сих пор, но, поскольку она не соответствует общепринятым международным критериям и не способствует процессу урегулирования конфликта, мы настойчиво требуем ее трансформации в многонациональную миссию с мандатом международной организации – например, ОБСЕ", - заявил молдавский посол на Украине.

Параллельно с этим миротворческим процессом, развивается и переговорный процесс в формате 5+2, участники которого обсуждают различные аспекты приднестровского урегулирования. Формат 5+2 – это Молдова, Приднестровье и посредники – ОБСЕ, Российская Федерация и Украина, а также ЕС и США – наблюдатели.

"К сожалению, несмотря на весьма солидный политический вес вовлеченных в этот механизм международных игроков, по хорошо понятным всем причинам нам не удалось до сих пор найти решение главного вопроса конфликта - определение статуса Приднестровья на основе сохранения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Эту принципиальную для нас позицию ставят под сомнение представители Приднестровья и Российской Федерации, которые стремятся продвигать различные проекты по федерализации молдавского государства, способные привести в конечном итоге к его развалу", - отметил Ион Стэвилэ.

По словам молдавского дипломата, несмотря на трудности процесса урегулирования, Кишинев будет стремиться убедить Приднестровье вернуться в состав Республики Молдова, предлагая населению республики европейские ценности и стандарты: более высокий уровень жизни и социальной защищенности, более развитую экономику и подлинную демократию, реальную защиту прав человека и основных свобод и т.д.

"Кстати, мы решили продлить еще на один год торговые преференции, предоставленные нам Евросоюзом еще в 2008 году, такие, какими сегодня успешно пользуется и Украина. А это чрезвычайно важный фактор, учитывая, что экспорт товаров из Приднестровья на европейский рынок составляет около 30%, а вместе с поставками товаров на правый берег Днестра (35%) и в Украине (10%) - это более 75% всего внешнеторгового оборота этого региона", - подчеркнул посол Молдовы на Украине Ион Стэвилэ.

Владик Магу

Один отзыв на «Миротворчество под сомнением»

  1. Сергей пишет:

    “Кишинев будет стремиться убедить Приднестровье вернуться в состав Республики Молдова”, и надо продолжить - а Молдова войдёт в состав Российской Федерации.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей