Авг 22

Гагаузия Центральные власти Республики Молдова не соблюдают особый статус Гагаузии, в частности, это касается формирования бюджета. Региону выделяется меньше денег, чем другим регионам страны. Об этом заявила глава Гагаузии Ирина Влах в рамках празднования 28-летия формирования Автономной республики Гагаузия.

По словам башкана автономии, создается впечатление, что друзьями Гагаузии являются международные партнеры, такие как Турция, Россия, Туркмения, Европейский союз или Китай, с помощью которых были реализованы проекты по-настоящему ощутимые для людей.

«К сожалению, Кишинев не воспринимает нашу автономию так, как ее воспринимают внешние друзья, есть непонимание, некий «бюрократический стоп». Почему Кишинев не хочет доверять нам?» - задаётся вопросом Ирина Влах.

В рамках празднования 28-летия формирования Автономной республики Гагаузия председатель Народного собрания Гагаузии Владимир Кысса выразил благодарность ветеранам, которые внесли свой вклад в становление Республики Гагаузия и отметил, что без движения и единства гагаузского народа образование республики, а позже, получение автономии, не было бы возможным.

«Для того чтобы сохранить государственность, необходимо подготовить настоящих патриотов, за которыми будет стоять будущая государственность Гагаузии. Молдавский народ должен проявить понимание к тому, к чему стремится гагаузский народ, потому что гагаузская автономия стала надежной, якорем Республики Молдова», - отметил Владимир Кысса.

По приглашению башкана Ирины Влах с рабочим визитом в Гагаузии находился и молдавский президент Игорь Додон, который написал на своей странице в социальной сети, что принял участие в торжествах, организованных по случаю Дня Гагаузии, а также от имени Благотворительного фонда первой леди «От души» предложил ранцы детям, которые идут в первый класс.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей