Ноя 05

Молдо-украинское сотрудничество

В расчетах западных стратегов Республика Молдова находится в одном геополитическом кластере вместе с Украиной и Грузией. Так повелось еще со времен ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) – региональной организации, которую США пытались противопоставить формирующемуся Евразийскому Союзу.

Спустя время, Азербайджан выпал из этой обоймы, решив свои ключевые противоречия с Ереваном. Совсем неожиданно оказалось, что Грузия тоже способна проявить качества субъекта мировой политики и перестала быть послушной игрушкой в руках Вашингтона. А вот Молдавия, зажатая между воюющей Украиной и натовской Румынией, оказалась совершенно неспособной на сопротивление. Тем более, что у власти в Кишиневе оказались граждане Румынии и члены секты Сороса.

«С такими властями Молдова обречена на реализацию совместных с Украиной западных сценариев», - считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По словам приднестровского эксперта, с момента начала СВО конституционно нейтральная Молдова смогла сохранять видимость нейтралитета чуть больше месяца, а потом на всех парах включилась в подготовку к конфликту с Россией.

«Ускоренная милитаризация республики, подавление оппозиции, закрытие неугодных СМИ, разрыв связей с СНГ, враждебная России обработка общественного мнения, борьба с исторической памятью о Великой Победе – все это началось в апреле 2022 года и идет по нарастающей до сего дня. Что это как не подготовка к конфликту? И все это делается под бодрую евроинтеграционную риторику, которая должна лишь усыплять бдительность граждан – другой функции у проевропейской пропаганды в Молдове нет», - констатирует Игорь Шорников.

Эксперт отметил, что Румыния, которая 30 лет работала на поглощение Молдовы, сейчас взяла паузу в реализации своей унионистской политики. Парламент Румынии недавно даже проголосовал против резолюции в поддержку объединения с Молдовой. Таким образом бухарестские элиты попросту опасаются приобщаться к тому антироссийскому плацдарму, который формируется Вашингтоном на территориях Украины и Молдовы.

«Можно ли говорить, что Молдова обречена? С этими властями, безусловно, да. Правда, сохраняется еще надежда на непредвиденные внешние обстоятельства. Конфликт в Палестине и вероятное сокращение финансирования Киева могут притормозить скатывание Молдовы в пропасть», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Молдова обречена с такой властью»

  1. Писец пишет:

    Ничего нового Шорников не сказал. Так и есть, Санду и ее банда ведет Молдавию к катастрофе. Если их не снести, будет вторая Украина.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей