Фев 14

Через месяц Кишинев объявит о конкурсе на перезаключение годового контракта на поставку электроэнергии в Молдову. Сегодня единственным поставщиком электроэнергии в Молдову является ЗАО «Молдавская ГРЭС». Контракт действителен до 31 марта 2022 года.

Максимально собственная генерация электричества в Молдове достигает менее четверти от ее потребностей. Недостающие объемы приходится импортировать из-за рубежа, в том числе из Приднестровья.

Фактически безальтернативным источником по технико-экономическим показателям является Молдавская ГРЭС. Это мощнейшая тепловая электростанция, расположенная на территории Приднестровья и принадлежащая российскому энергетическому холдингу «Интер РАО».

Все бы хорошо, если бы не мешала политическая составляющая. Дело в том, что ЗАО «Молдавская ГРЭС» – бюджетообразующее предприятие для городов Днестровск и Тирасполь, а также республиканского бюджета Приднестровья.

Одной из возможностей уничтожения государственности Приднестровья для руководства Молдовы является удушение экономики республики. «Уровень жизни приднестровцев упадет и тогда они сами откажутся от независимости», такие лихие мысли витают в стукнутых головах кишиневской элиты.

Еще одним реальным поставщиком электроэнергии в Молдову может быть украинская генерация. Однако электричество, произведенное на Украине, более дорогое, а электроснабжение в целом – недостаточно надежное.

Гарантированную бесперебойность электроснабжения в Молдове сегодня можно добиться только в интеграции энергосистем самой Молдовы, Приднестровья и Украины. Так это на самом деле в настоящее время и работает, фиксированные перетоки электроэнергии обеспечивают межгосударственные взаимозачеты. Потребители Приднестровья и Молдовы получают в северных районах украинское электричество, ровно столько же Молдавская ГРЭС отправляет украинским потребителям в Одесской области. Результирующий баланс Украины – нулевой как с Приднестровьем, так и с Молдовой. Такие условия применимы при отсутствии договора на поставку электроэнергии в Молдову из Украины. При наличии договора энергобаланс будет соответствовать условиям подписанного контракта.

Исходя из того, что Кишинев обязал себя нормативом с обязательством иметь не менее двух импортных источников электроэнергии, в новом контракте будут фигурировать ЗАО «Молдавская ГРЭС» и украинская энергетическая компания. Загадкой остается только пропорция объемов поставляемой ими электроэнергии.

Перейдя на обывательский язык, энергетический коктейль в Молдове может быть с преобладанием приднестровских либо украинских ингредиентов в той, либо иной мере. При этом, изначально, приднестровские ингредиенты более качественные и дешевые.

Казалось бы, выбор понятен. Однако не все так просто, особенно, когда политика главенствует над экономикой.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей