Фев 06

Гражданам Приднестровья следует внимательно отнестись к поездкам на территорию соседей Молдовы – там могут возникнуть проблемы с поездками на общественном транспорте. Транспортный оператор «Автостанции Приднестровья» рекомендует всем пассажирам предварительно позвонить на автовокзал и уточнить расписание. Что касается маршрутов по Приднестровью – здесь ничего не поменяется. Как говорится, ездите на здоровье!

Водители маршруток и автобусов в Молдове объявляют трехдневную акцию протеста. С 7 по 9 февраля 2022 года все региональные и национальные маршруты в знак протеста прекратят свою работу. Основное требование забастовщиков – повысить тарифы на проезд.

На время всеобщей забастовки транспортников Молдовы, автобусы и маршрутки на рейсы не выйдут. Сохранятся только международные маршруты, в том числе направления на Одессу, Киев и Москву.

Молдавские транспортники не согласны с ценообразованием на поездки – топливо дорожает, а стоимость проезда остается прежней. Водители жалуются, что работа не приносит прибыли, а семьи кормить нужно. Ждать благоприятных времен они больше не намерены.

Накануне недовольные перевозчики направили открытое письмо министру инфраструктуры и регионального развития Андрею Спыну, в котором требуют в сжатые сроки провести расчеты их расходов и утвердить новый тариф.

В ответ Андрей Спыну заявил, что маленькая группа транспортников шантажирует всю страну приостановкой перевоза пассажиров и пожурил за некрасивый поступок. Нашкодили значит… Также он пообещал, что на следующей неделе пройдет последний раунд переговоров с транспортниками по вопросу повышения тарифов, после которого будет принято окончательное решение.

Ассоциация патронатов «Transportatorul» объявили о поддержке протеста автоперевозчиков. Там отметили, что данный протест пройдет из-за невозможности деятельности пассажирского транспорта в текущих условиях, а также негативных последствий увеличения расходов из-за роста цен на топливо, роста налогов, увеличения страховых тарифов, увеличение затрат на техническое обслуживание и ремонт и другое.

Как считают в «Transportatorul», республиканские власти отказываются от сотрудничества с перевозчиками в поиске решений по снижению влияния роста цен в отрасли.

«Министерство выбрало неправильную тактику по перекладыванию ответственности за транспортную политику на местные власти, пытаясь притянуть их к поддержке партии. Мэры понимают эту уловку, которая приведет к прямым конфликтам с жителями, и категорически отвергают провокационные, но нереализуемые идеи министерства», - сказали в Ассоциации.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей